В Крыму пытаются заставить замолчать критические голоса — ОБСЕ

Новости

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность запугиванием свободных голосов в Крыму в связи с задержанием и допросом в Симферополе Елизаветы Богуцкой, блогера и сотрудницы различных СМИ. Об этом говорится в заявлении организации.

«Это задержание (Елизаветы Богуцкой — ред.) – ещё одно свидетельство подобной практики и попыток де-факто властей в Крыму заставить замолчать критические голоса. Это недопустимо и представляет очевидную угрозу для свободных СМИ в Крыму», – сказала Миятович.

Напомним, утром 8  сентября в дом крымской активистки Елизаветы Богуцкой пришли с обыском. В доме искали оружие, наркотики, и литературу. А изъяли ноутбуки, компьютеры, флешки, а также видеорегистратор с автомобиля. После обыска ее настоятельно пригласили для дальнейшей беседы и увезли в Центр по противодействию экстремизму, где допрашивали на протяжение 6 часов. 

Ей сообщили, что она проходит в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному по факту потасовки на Чонгаре 3 мая, когдалидера крымских татар Мустафу Джемилева не впустили в Крым, а все крымские татары вместо празднования национального праздника Хыдырлез, отправились встречать своего лидера на пограничном пункте в Армянске.

Кроме того, в полиции якобы лежат заявления от ее соседок, которым не нравятся ее высказывания в адрес России.

9 сентября Е.Богуцкая выехала из Крыма.

Д.Миятович также отметила продолжающееся давление на крымский «Центр журналистских расследований», независимое интернет-издание, сотрудников которого недавно вызывали в отдел Федеральной службы безопасности в Ялте и в прокуратуру Симферополя.

«Я повторяю свой призыв к де-факто властям в Крыму воздержаться от любых действий, мешающих представителям СМИ выполнять их работу», – сказала Д.Миятович.