Только две партии, баллотирующиеся в ВРУ, собираются возвращать Крым

Новости

D740E9A7-B38E-400E-9F63-A5633CE42782_w640_r1_sВ политических программах только двух украинских партий, баллотирующихся в Верховную Раду Украины, есть упоминание о возврате Крыма. Об этом говорится в материале Алексея Аруняна «Як обіцяють вирішувати проблему Криму партії, що балотуються в Раду?» на Крым.Реалии.

«В отличие от предыдущих президентских выборов, кандидаты, участвующие в нынешней избирательной гонке, в своих программах уделяют проблеме аннексированной территории крайне мало внимания. Центральное место в списке обещаний нынешних партий занимает их план по решению военного конфликта на востоке Украины, а о Крыме, если и вспоминают, то мимоходом», — пишет автор.

Среди рейтинговых партий, которые являются сторонниками нынешней власти, только две политсилы вспомнили о проблеме Крыма в своих программах — это Блок Петра Порошенко и «Батькивщина».

«Партия выступает за неукоснительное соблюдение прав всех национальных меньшинств, при котором Украина останется унитарным, соборным государством. Особое внимание должно уделяться защите украинского Крыма и крымских татар как коренного народа Крыма », — говорится в программе Блока Петра Порошенко.

Также в этом документе отмечается, что партия намерена бороться за возвращение Крыма преимущественно политическими и дипломатическими методами.

В программе «Батькивщины» по поводу Крыма сказано примерно то же. Партия Юлии Тимошенко обещает запустить программу по возвращению Крыма и заставить Россию компенсировать убытки от оккупации республики.

«Речь идет о системных усилиях, включающих в себя европейские и американские санкции в отношении агрессора, а также системные санкции Украины. У нас есть достаточно много рычагов, которые сегодня плохо или слабо используются », — рассказал о планах партии по возвращению Крыма народный депутат Андрей Сенченко.

В программе «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко, которая, согласно соцопросам, имеет шансы на прохождение в Раду, нет ни слова об аннексии Крыма.  Также как и в программе Радикальной партии, хотя еще в марте на всех билбордах ее лидера — Олега Ляшко красовалась надпись «Я верну Украине Крым».

«Народный фронт» Арсения Яценюка тоже обошел тему аннексии Крыма в своей программе. Народный депутат Вячеслав Кириленко, который баллотируется по спискам этой партии, объяснил это тем, что программа поэтапного возвращения полуострова — это задача власти, которая будет сформирована после выборов, и расписывать ее сейчас преждевременно.

Среди партий, которые являются противниками нынешней власти, единственной силой, которая вспомнила о Крыме в своей программе, является «Оппозиционный блок». Одним из предвыборных обещаний этой партии является реализация гражданских и имущественных прав переселенцев и граждан Украины, проживающих на полуострове.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначены на 26 октября.