Бариев: Меджлис хотят объявить террористической организацией

Новости

Меджлис и Курултай — представительные органы крымскотатарского народа могут объявить террористическими.Об этом на своей странице в соцсети пишет глава Комитета по защите прав крымскотатарского народа, член Меджлиса Эскендер Бариев.

Ситуация с подбросом патронов и оружия председателю Белогорского регионального меджлиса Мустафе Асаба является этапом борьбы с представительными органами крымскотатарского народа — Меджлисом и Курултаем, считает Э.Бариев.

По его словам, «основная цель —  если не напугать окончательно делегатов Курултая и членов Меджлиса, то объявить террористическими организациями представительные органы крымскотатарского народа, которые были избраны народом на легитимных выборах, с участием международных наблюдателей. Таким образом, попытаться обосновать международному сообществу, что борются не с представительными органами целого народа, а с террористам».

«Первоначально, российские власти через посредников — политический истеблишмент Татарстана, пытались привлечь на свою сторону представительные органы крымскотатарского народа Меджлис и Курултай….. При этом, цинично нарушали обещанное восстановление политических прав крымскотатарского народа. В Конституции Крыма, кроме статуса крымскотатарского языка как государственного, нет никаких гарантий для коренного народа. Да и статья с государственным языком фикция, которую никто и не собирается реализовывать на практике. Этот проект провалился, — пишет Бариев. —  Затем российские власти пытались реализовать новый проект — создать альтернативные Меджлису крымскотатарского народа и Курултаю крымскотатарского народа организации, такие как «Къырым», «Къырым бирлиги» и т.д. Кроме того, «Къырым бирлиги» неоднократно заявлял, что будут созывать «свой» альтернативный Курултай Этот сценарий провалился»

«Появляется политолог Яна Амелина с тезисом: «Меджлис нужно возглавить, а не загонять в подполье». Далее, мы становимся свидетелями конфликта между лидерами «Къырыма» и «Къырым бирлиги» Ильясовым и Ниметуллаевым соответственно. Происходит «слив» «Къырым бирлиги». При этом активизируется работа с членами Меджлиса и делегатами Курултая крымскотатарского народа, используя «кнут и пряник»… Усиливается давление на членов Меджлиса и делегатов Курултая, обыски, допросы, заведение уголовных дел, аресты. Задача —  созвать действующий Курултай в апреле-мае 2015 года, переизбрать Меджлис крымскотатарского народа, представить всему международному сообществу новую позицию представительных органов крымских татар. Не получается. Тем более, планам начинает мешать инициатива созвать Всемирный Конгресс крымских татар. Это подтверждает истерическая реакция некоторых «деятелей», — напомнил Э.Бариев.

Напомним, 14 апреля у председателя Белогорского регионального Меджлиса Асаба Мустафы проходил обыск.

При обыске в доме ему, по словам Бариева, подбросили патроны и увезли в следственный комитет на допрос.