Демчишин сомневается, что РФ сможет подавать в Крым необходимое количество электроэнергии по энергомосту

Новости

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин сомневается, что энегромост, который Россия намерена провести в Крым, сможет обеспечить полуостров необходимым количеством электроэнергии в ближайшее время.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин. Фото: uacrisis.org

Об этом Демчишин заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве

«Даже если они проведут этот энергомост, идет речь о линии в 220 кВ, которой можно передать 200 МВт. При необходимости (для Крыма — ред.) в 1000 МВт это пока решения не имеет», — сказал министр.

Кроме того, он обратил внимание на то, что кроме сооружения энергомоста, необходимо построить необходимые линии электропередач, чтобы подать энергию в центральную полуострова.

«Из Керчи нужно передать в центральную часть. То есть нужны инвестиции в сети. Третье — физически решение достаточно сложное: по дну моря, инженеры сразу представляют, насколько это сложно. Не знаю, они уже мост «построили», увидим сколько они этот энергокабель будут тянуть», — отметил Демчишиин.

Министр напомнил, что до того как были взорваны электроопоры ЛЭП в Херсонкой области, из материковой части Украины в Крым подавалось от 470 МВт ночью до 1000-1050 МВт электроэнергии в пиковые часы потребления.

Напомним, китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, 22 ноября  после длительного простоя покинул Камыш-Бурунский порт(Керчь) и подошел к мысу Ильич, одной из точек строительства энергомоста со стороны Краснодарского края. «Власти» Крыма заявляют, что до конца 2015 года в аннексированном Крыму будет запущена первая очередь энергомоста, которая позволит поставлять на полуостров из материковой России до 300-350 МВт ежедневно. Однако данные об электрической магистрали, которую РФ собирается проложить по дну Керченского пролива, регулярно меняются.

21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение удалось частично восстановить. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации. Активисты продолжают препятствовать восстановлению упавших опор ЛЭП.

Как сообщалось, 23 ноября 2015 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что режим чрезвычайной ситуации, введенный в Крыму после прекращения энергоснабжения полуострова со стороны материковой Украины может продлиться до введения в эксплуатацию первой очереди строительства энергетического моста через Керченский пролив.