Лидеры крымскотатарского «Себата» заявляют о готовящихся меджлисом акциях протеста

Жизнь

Руководители меджлиса готовят в Крыму массовые митинги протеста, направленные против действующей власти, и хотят использовать на этих митингах участников полян протеста. Об этом на пресс-конференции сообщил один из лидеров общественной организации «Себат» Сейдамет Гемеджи.

По его словам, в последнее время  активисты меджлиса по всему Крыму  проводят так называемые «альтернативные собрания», на которых обвиняют нынешнюю власть в отсутствии решения земельной проблемы, а также призывают всех принять участие в митинге направленного против власти. Как проинформировал С. Гемеджи, митинг должен состояться 18 апреля 2012 года.

«Эти люди проводят сейчас собрания. Вводят в заблуждение, звонят людям, говорят, приезжайте, у нас есть новости для вас. Когда люди приходят, им ни о чем им не говорят, просто уверяют, что власть ничего решать не будет, не хочет решать,  не собирается решать , и после призывают подыматься и выходить на митинг», — сообщил лидер ОО «Себат».

По его словам, 4 апреля в эфире ГТРК «Крым» в одном из сюжетов передачи «Haberler» прозвучал призыв к людям принять активное участие в этих протестных митингах. Основная причина вывода людей на площадь, по словам активистов движения, стагнация решения властями земельного вопроса.

С.Гемеджи уверен, что именно активисты меджлиса провоцируют крымско-татарское население на участие в митинге.

«Центр»