Сущенко после задержания в ФСБ сутки не давали еды и воды

Задержанный в Москве Роман Сущенко

В первые сутки после задержания в России украинскому журналисту Роману Сущенко не давали ни еды, ни воды.

Об этом он рассказал корреспондентам «Новой газеты«, которые встретились с ним в СИЗО «Лефортово», передает Центр журналистских расследований.

«Спрашиваем Романа, оказывалось ли на него физическое давление. Сущенко говорит, что нет. Но в первые сутки было психологическое давление. И еще в эти первые сутки ему не давали ни еды, ни воды. А первый раз после задержания его покормили в «Лефортове», — пишет издание.

«За все эти дни я похудел уже килограммов на шесть», — сказал Сущенко.

Кроме того, задержанный журналист не знал, что, кроме чая, может пить воду.

«Воду из-под крана я не пью. Два раза в день, когда здесь разносят еду, то спрашивают: «Чай? Кипяток?» Я беру чай. Чай сладкий. Все-таки для работы мозга нужна глюкоза. Поэтому выбираю чай. Хорошо, что вы пришли. Я хоть теперь знаю, что мне и вода положена. Мне ведь до этого никто не объяснил», — сказал Сущенко.

Как сообщалось, 30 сентября в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко.

В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины». Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признает вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.