Олег Сенцов прекратил голодовку — омбудсмен Украины

Новости
Олег Сенцов 9.08.2018 Фото: Facebook

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что незаконно осужденный в РФ украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов в пятницу, 5 октября, прекратил голодовку, которую начал 14 мая в колонии Лабытнанги с требованием освободить всех украинских политических заключенных из российских тюрем. Омбудсмен требует от РФ допустить ее к украинцу.

Об этом омбудсмен Украины сообщила на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Олег Сенцов прекратил голодовку. Это означает, что он в критическом состоянии, практически за чертой. В РФ только словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное. Неправда. Они бы его тогда не «уговаривали» прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией человек не мог сдаться», — написала Денисова.

Она отметила, что процесс выхода из голодовки «еще сложнее и страшнее, чем сама голодовка». Денисова убеждена, что в РФ не обеспечивают Сенцову надлежащий медицинское сопровождение, поскольку и ранее требовала предоставить ему высококвалифицированных специалистов, но Кремль этого не сделал.

«Призываю РФ сохранить жизнь украинцу! Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр. Я хочу видеть заключение о состоянии здоровья Олега Сенцова. Кроме этого, именно профессиональные специалисты-диетологи должны разработать схему выхода из голодания. Этих врачей мы можем привезти из Украины или Европы. Я требую от РФ ускорить процесс моего допуска к Олегу Сенцову. Мне надо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня уеду в колонию в Лабытнанги», — отметила омбудсмен Украины.

Она добавила, что сейчас Сенцов встречается с адвокатом в колонии Лабытнанги.

Как сообщалось, 5 октября в ФСИН РФ заявили, что Олег Сенцов прекратил голодовку, которую начал 14 мая. Подтверждения этой информации от адвокатов и родных Сенцова не было.

Напомним, 14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в России.

14 августа Олег Сенцов во время встречи в колонии с российской правозащитницей Зоей Световой назвал свое состояние «предкритичным».

15 августа эксперты ООН призвали Россию немедленно и без каких-либо условий освободить Олега Сенцова. Они подчеркнули, что жизнь украинского режиссера в опасности и потребовали оказать ему медицинскую помощь.

21 августа требования освободить Сенцова в очередной раз озвучили США и Евросоюз. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен состоянием здоровья незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова.

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа РФ отказала Людмиле Сенцовой, матери Олега Сенцова, в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

18 сентября Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Юрова обратилась к министру юстиции РФ Александру Коновалову с призывом незамедлительно освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

28 сентября Олега Сенцова вывозили из колонии в Лабытнанги в городскую больницу для «обследования», по результатам которого ему «проведена коррекция лечения». Управление ФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу в субботу опубликовало фотографию Олега Сенцова во время обследования. Украинец на ней выглядит очень худым и изможденным.

Адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что Олег Сенцов страдает сердечной недостаточностью и ревматизмом.

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу незаконно осужденного в РФ Олега Сенцова,