Дело Гандзюк: суд не избрал меру пресечения Мангеру

Новости
Владислав Мангер, фото: Станислав Козлюк

Шевченковский районный суд Киева во вторник, 12 февраля, перенес заседание по избранию меры пресечения председателю Херсонского облсовета Владиславу Мангер, которому Генпрокуратура сообщила о подозрении в заказе убийства активистки Екатерины Гандзюк. Заседание перенесли на 13 февраля.

Об этом сообщил судья Шевченковского районного суда Киева Александр Кипчарський, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«Перерыв судебного заседания объявляется до завтра до 12:30», — подчеркнул он.

О переносе заседания ходатайствовали адвокаты Мангера — Константин Глоба, Андрей Левковец и Александр Шадрин. Они отметили, что не успели ознакомиться с материалами дела из-за того, что получили только один экземпляр на всех за три часа до заседания.

До 13 февраля адвокаты должны ознакомиться с материалами и должны получить диски с видеозаписями допросов других подозреваемых по делу об убийстве Гандзюк — Игоря Павловского и Сергея Торбина.

Сам же Мангер все обвинения в свой адрес отвергает. Об этом он написал на своей странице в Facebook 11 февраля.

«Сегодня, как вы знаете, мне объявлено подозрение в причастности к преступлению, которого я не совершал. Хочу напомнить всем, что с самого начала и до сих пор я утверждал и настаиваю на том, что не виноват», — отметил Мангер.

Напомним:

  • 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.

  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).

  • 6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.

  • 28 января 2019 года отец убитой активистки Виктор Гандзюк на заседании временной следственной комисси в Раде заявил, что глава Херсонского облсовета Мангер, председатель Херсонской ОГА Гордеев и его заместитель Евгений Рищук должны уйти из политики из-за сотрудничества с подозреваемым в организации убийства его дочери.

  • 30 января Андрей Гордеев назвал «провокацией» заявление Виктора Гандзюка. Он обратился в ГПУ, СБУ и МВД — чтобы нашли «причастных к формированию такого мнения» у отца убитой активистки.

  • Бюро Херсонской областной организации ВО «Батькивщина» исключило Владислава Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти с должности председателя Херсонского областного совета. 

  • Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении в организации убийства управляющей делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру.