На саммите ЕС лидеры стран выскажутся против незаконной выдачи паспортов РФ на Донбассе

Новости
санкции

На саммите Евросоюза лидеры стран ЕС выступят против введенной РФ упрощенной процедуры выдачи российских паспортов жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источники в Брюсселе, пишет Центр журналистских расследований со ссылкой на Deutsche Welle.

Саммит пройдет 20-21 июня.

В проекте утвержденного коммюнике сказано, что ЕС «очень обеспокоен» намерениями Москвы и такие действия противоречат «духу и целям минских соглашений». В связи с этих ЕС рассматривает «дополнительные варианты, включая непризнание российских паспортов, выданных с нарушением минских соглашений».

Лидеры ЕС также собираются снова призвать Москву немедленно возобновить переговоры по минским соглашениям.

На саммите ожидается продление экономических санкций против России еще на полгода.

  • 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • Паспорта уже начали выдавать в оккупированных частях Донецкой и Луганской области.
  • Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что незаконно выданные паспорта не будут признаны нигде в мире.
  • В РФ подготовили законопроект, который упрощает порядок предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лицам без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство.
  • Министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Чернышзаявил, что Кабинет министров готовит перечень российских чиновников, причастных к реализации упрощенной процедуры незаконной выдачи паспортов РФ жителям оккупированного Донбасса, к которым должны применить санкции.