Новый ЦНАП на КПВВ «Каланчак» работает пока частично — Гусев

Новости
ЦНАП на КПВВ «Каланчак» Фото: ppu.gov.ua

Недавно открытый в контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом Центр предоставления административных услуг (укр. ЦНАП) пока работает лишь частично и не предоставляет полного объема услуг. Еще не определен его балансодержатель.

Об этом на брифинге в Херсоне рассказал председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев, отвечая на вопрос корреспондентов сайта IPC-Херсон.

«ЦНАП открыт, он работает, но из-за того, что до сих пор не определен балансодержатель, его функции несколько ограничены. ЦНАП консультирует, его двери всегда открыты. Сейчас мы работаем над тем, чтобы даже до определения балансодержателя предоставлять услуги, в которых нуждаются люди. Мы понимаем, что по этому поводу возникают некоторые вопросы, которые мы в ближайшее время решим», — сказал Гусев.

Какие услуги можно получить в ЦНАП на КПВВ «Каланчак» уже сейчас, Гусев не сообщил.

В ближайшее время в ХОГА планируют провести совещание по работе ЦНАП на административной границе с временно оккупированным полуостровом.

Как сообщалось, 15 ноября 2019 года открыли после реконструкции режимные зоны контрольных пунктов въезда-выезда «Чонгар» и «Каланчак» на админгранице с оккупированным Крымом. 19 декабря 2019 года в КПВВ «Каланчак» открыли современную сервисную зону, которая обеспечит предоставление административных, транспортных и бытовых услуг для граждан, пересекающих на админграницу с временно оккупированным Крымом.

Представитель президента в АРК Антон Кориневич сообщил, что после завершения всех работ по обустройству и получения необходимых разрешений и лицензий сервисная зона КПВВ «Чонгар» будет мощнее, чем на КПВВ «Каланчак», где такая зона уже практически обустроена.

Напомним:

  • С декабря 2014 года все пассажирские перевозки автомобильным и железнодорожным транспортом между материковой частью Украины и оккупированным Крымом были прекращены. Предоставление услуг по перевозке пассажиров до КПВВ и на полуостров осуществляется частными перевозчиками по полулегальной схеме.
  • 13 июля 2019 года президент Владимир Зеленский в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом представил новоназначенных главу Херсонской ОГА Юрия Гусева и представителя президента в АРК Антона Кориневича. В ходе совещания Гусев пообещал запустить две новых режимных зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября, сервисные зоны — до 20 декабря. Зеленский пообещал уволить Гусева, если он не справится с этой задачей.
  • Прокуратура АРК расследует уголовные производства в связи со злоупотреблениями чиновников при обустройстве КПВВ на админгранице с оккупированным Крымом.
  • 20 сентября 2019 року началось строительство новых КПВВ «Чонгар» и «Каланчак». Работы длились до ноября.
  • 29 сентября министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий разъяснил, что Кабмин не планирует возобновлять транспортное сообщение с оккупированным Крымом. Сейчас речь идет лишь о налаживании легальных транспортных перевозок до и от КПВВ на админгранице с полуостровом по материковой Украине.
  • Подробно об обстройстве КПВВ читайте в материале Центра журналистских расследований «Многострадальные КПВВ: тендерная история».