В Минреинтеграции рассказали, сколько переселенцев получат льготные ипотечные кредиты в 2022 году

Новости
ипотечные кредиты

В Украине в 2022 году 342 семьи внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) получат льготные ипотечные кредиты в рамках программы «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», реализуемой Правительством Украины при поддержке Правительства Германии.

Об этом заявил первый заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ростислав Замлинский.

«В этом году на программу «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц» заложено 408 130 000 грн. Сейчас уже подписано 110 договоров с ВПО на общую сумму 126 млн гривен. Следующий этап отбора кандидатов на получение кредита запланирован 12 октября. Что касается следующего года, то на 2022 на эту программу предусмотрено 465 330 000 гривен. Это даст нам возможность предоставить льготные кредиты для 342 семей. Если считать по среднему показателю количества лиц в семье, получается, что более 700 ВПО смогут получить собственное жилье в следующем году», — отметил Замлинский.

Ростислав Замлинский, заместитель министра по вопросам реинтеграции ТОТ Украины  Фото: investigator.org.ua

Он также рассказал и о результатах бюджетной программы для приобретения жилья для ВПО по формату 70/30 (70% стоимости оплачивается из государственного бюджета, еще 30% — из местных бюджетов).

По его словам, за период действия этой программы с 2017 по 2020 год удалось обеспечить жильем около 1000 семей ВПО.

«В этом году количество выделенных средств на указанную программу в 6 раз превышает 2020 — с 20 до 125 млн гривен. Сейчас уже одобрено 95 предложений на общую сумму 96300000 гривен для приобретения 320 объектов недвижимости чуть больше 900 ВПО. То есть только за один год мы смогли обеспечить жильем почти столько же ВПО, сколько за четыре года существования программы», — сказал Замлинский.

По информации Минреинтеграции, в 2021 году по субвенциям из государственного бюджета, местными администрациями должно быть приобретено 294 объекта недвижимости для девяти сотен внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Среди тех, кто уже получил квартиры, есть и жители модульного городка в Павлограде. Квартиры и дома не передаются в собственность переселенцами, а предоставляются в длительное пользование. Условием предоставления субвенции из госбюджета является минимум 30% финансирования из местного бюджета,  говорится в расследовании Никита Панасенко «Временно на семь лет. Почему переселенцы остаются в модульных контейнерах» для телепроекта Центра журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности».

В семи транзитных модульных городках, построенных в 2015 году немецким фондом GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германиидля временного пребывания вынужденных переселенцев с Донбасса, до сих пор проживают 1323 человека, из которых 377 — несовершеннолетние. Гарантийный срок на безопасную эксплуатацию модулей истек в 2018 году. В Харькове обследование уже показало непригодность городка к эксплуатации. Проблемы в других мини-поселениях внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) фиксировали правозащитники.

В августе Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщало, что подписаны первые договоры с 5 семьями из числа внутренне перемещенных лиц, получивших льготные ипотечные кредиты в рамках проекта «Жилые помещения для внутренне перемещенных лиц», который реализуется правительством Украины при поддержке правительства Германии.

Кредит предоставляется сроком на 20 лет под льготные условия — 3% годовых в гривне из расчета 63 кв. м. общей площади на семью.

Информация о способах подачи соответствующего заявления находится по ссылке: https://www.molod-kredit.gov.ua/zhytlovi-prohramy/kredyt-dlia-vpo-kfw/yak-podaty-zaiavu.

Минреинтеграции просит граждан из числа внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в качестве кандидатов для получения кредита в соответствии с Порядком использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления льготного долгосрочного государственного кредита внутренне перемещенным лицам, участникам антитеррористической операции (АТО) и/или участникам проведения операции объединенных сил (ООС) на приобретение жилья, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 ноября 2019 года №980, ознакомиться с информацией по ссылке: https://www.molod-kredit.gov.ua/zhytlovi-prohramy/kredyt-dlia-vpo-kfw/zahalna-informatsiia.

Напомним: