Война России против Украины: хроника 22 ноября

Новости
война

Сегодня 272-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

Как грантоеды Кремля воюют против Украины || Херсон одолевает последствия оккупации

В Севастополе и Евпатории сообщают о громких взрывах, оккупанты заявили о «работе ПВО по украинским беспилотникам»

ВСУ в состоянии готовности, нападение с территории Беларуси возможно — Маляр

Умер Герой Украины, сын командующего ОУН-УПА Юрий Шухевич

Российские военные попали в магистральный газопровод в Херсоне, погиб человек

ЕС готовит позицию по опциям по спецтрибуналу для РФ — Кориневич

Российские оккупанты превращают Мелитопольщину в военную базу: к рытью окопов и строительству укреплений привлекают местных

Министр обороны Украины Резников обнародовал оценку остатков ракетного арсенала РФ

Российские войска нанесли новые удары по Херсону

НАТО проводит ревизию всего оружия, чтобы найти остатки, которые можно передать Украине

СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру

76 судов ждут разрешения зайти в украинские порты в рамках зерновой инициативы

В селе Стрелковое Генического района российские военные обустроили пыточную на базе отдыха — Генштаб ВСУ

Военные РФ, вероятно, сжигали тела погибших побратимов на херсонской свалке – The Guardian

Деокупация Кинбурнской косы позволит ВСУ провести переправу на левый берег Днепра — Институт изучения войны

Генштаб ВСУ: За минувшие сутки Силы обороны отразили вражеские атаки в Донецкой и Луганской областях, с неба и земли ударили по объектам и районам сосредоточения врага.

За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов: Стельмаховка на Луганщине и Спорное, Белогоровка, Яковлевка, Соледарь, Бахмут, Каменка, Опросное, Веселое, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

За минувшие сутки противник нанес 9 авиационных, 7 ракетных ударов и совершил более 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Пострадали объекты гражданской инфраструктуры в населенных пунктах Камышеваха и Новотроицкой Запорожской области.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника пока не обнаружена.

На Северском направлении, в приграничных районах Брянской и Курской областей, противник продолжает выполнять задачи по прикрытию российско-украинской границы, проведению демонстрационных и провокационных действий. Осуществил обстрелы позиций подразделений ВСУ в районе населенного пункта Рожковичи Сумской области.

На Купянском и Лиманском направлениях враг ведет оборону, совершает обстрелы из танков, минометов и ствольной артиллерии. В частности, в районах населённых пунктов Орлянское и Лозовая Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Площадка, Макеевка на Луганщине и Терны Донецкой области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник сосредотачивает свои усилия на ведении наступательных действий. Совершил обстрелы из танков и артиллерии разных типов объектов в районах семнадцати населенных пунктов. Среди них – Андреевка, Соледар, Бахмут, Бахмутское, Майорск, Опросное, Яковлевка, Веселое и Водяное.

В Новопавловском и Запорожском направлениях враг обороняется на захваченных рубежах. Осуществил обстрелы позиций Сил обороны по танкам, минометам, ствольной и реактивной артиллерии. От артиллерийского огня противника пострадали районы двадцать одного населенного пункта, в том числе Богоявленко, Времевка, Угледар, Золотая Нива Донецкой области, а также Гуляйполе, Железнодорожное, Малиновка, Мирное Запорожской области.

На Криворожском и Херсонском направлениях противник усовершенствует фортификационное оборудование и логистическое обеспечение передовых подразделений, ведущих оборону и не прекращает артиллерийские обстрелы позиций наших войск и населенных пунктов на правом берегу реки Днепр.

Российские оккупанты ведут огонь из ствольной и реактивной артиллерии по районам населенных пунктов Антоновка, Зеленовка, Камышаны и Музыковка Херсонской области.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла удар по району сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили пункт управления, состав горюче-смазочных материалов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и станцию ​​радиоэлектронной борьбы российских оккупантов.