Война России против Украины: хроника 8 декабря

Новости
война

Сегодня 288-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

Словакия отстроит населенный пункт в Киевской области и передаст Украине 300 генераторов

Как россияне воруют бизнес на оккупированном юге

После так называемого референдума и аннексии на бумаге Херсонской и Запорожской областей, в российском государственном реестре начали массово появляться юридические лица с адресом на оккупированных территориях Украины. Это и представительства федеральных органов власти, и захваченные Россией государственные украинские предприятия и местные частные бизнесы.

Кадыров назначил своего «смотрящего» на оккупированных территориях юга Украины

Российские военные завезли «Грады» на ЗАЭС и готовят провокации — Энергоатом

Украинцам разрешили меньше платить за электричество из-за веерных отключений

В случае блекаута ТВ, радио и связь будут работать еще не менее 3 суток – Госспецсвязи

Россияне ударили ракетами по Купянску

Оккупанты заявили, что сбили над Севастополем беспилотник, местные жители слышали громкие взрывы

Войска РФ обстреляли Николаев из зенитных комплексов С-300

Экс-депутату Деркачу в США выдвинули обвинения в мошенничестве и отмывании денег, грозит до 30 лет тюрьмы

ООН опубликовала доклад о массовых казнях гражданских в Украине военных РФ

Путин создает условия для затяжной захватнической войны в Украине — Институт изучения войны

Генеральный штаб ВСУ: 7 декабря Силы обороны Украины отразили атаки в районах 15 населенных пунктов и поразили 6 пунктов управления противника.

«За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских кафиров в районах населенных пунктов Тернова Харьковской области, Стельмаховка, Площадка, Краснопоповка и Белогоровка на Луганщине и Белогоровка, Берестово, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Курдюмовка, Майорка Донецкая область.

Противник нанес 7 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза российских ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины сохраняется и дальше.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена.

На Северском направлении враг совершил артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Хриновка и Гремяч Черниговской области и Нововасиловка, Улица, Чернецкое и Середина Буда Сумской области.

На Слобожанском направлении обстрелов из танков и артиллерии подверглись районы населенных пунктов Уды, Ветеринарное, Старица, Огурцово, Волчанские Хутора, Амбарное, Бологовка, Двуречная и Каменка Харьковской области.

На Купянском направлении противник обороняется. Враг обстрелял районы населенных пунктов Купянск, Синковка, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое и Первомайское, Харьковской области и Стельмаховка и Андреевка в Луганской области.

На Лиманском направлении зафиксировано огненное поражение врагом районов Грековки, Макеевки и Площадки Луганской области и Тернов, Дибровы и Григорьевки Донецкой области.

На Бахмутском и Авдиевском направлениях противник не оставляет попыток идти в наступление. Обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись населенным пунктам Верхнекаменское, Спорное, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Клищиевка, Курдюмовка, Дружба, Железное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьё.

В Новопавловском и Запорожском направлениях враг обороняется. Противник совершил артиллерийские и минометные обстрелы районов Угледара, Богоявленки, Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области.

В Херсонском направлении враг ведет оборонительные действия, проводит усиление группировки войск. Зафиксировано артиллерийское поражение более 15 населенных пунктов, недалеко от линии столкновения. Среди них – Золотая Балка, Качкаровка, Львов, Токаревка, Инженерное, Антоновка, Днепровское Херсонской области. Также под огонь попали остров Белогрудый и Херсон и Николаев.

В Генштабе сообщили, что на временно занятой территории Запорожской области с целью пополнения текущих потерь российские оккупанты планируют мобилизовать местных жителей. В частности, в городе Мелитополь Запорожской области отмечена выдача повесток мужчинам призывного возраста с требованием прибыть в военный комиссариат в ближайшее время.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

ВСУ сбили ударный БпЛА типа «Shahed-136» и разведывательный дрон «Орлан».

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны за минувшие сутки поразили 6 пунктов управления, 5 районов сосредоточения личного состава, позицию артиллерии и 2 боеприпаса противника.