Как жители оккупированного Запорожья выживают после запрета гривны

Публикации
Фото: ria.ru

С 1 января на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей российские оккупационные администрации запретили расчеты в гривне. Предпринимателей обязали принимать оплату исключительно рублями. При этом жители ТОТ получают от государства Украина социальные выплаты, пенсии и зарплаты в гривнах, и для многих — это все еще единственный источник средств для выживания.

Жители оккупированных населенных пунктов Запорожской области рассказали Центру журналистских расследований, как выживают после принудительной «рублевизации», введенной русскими захватчиками.

«Мало нам заоблачных цен на продукты и лекарства, так теперь еще добавились проблемы и с оборотом гривны. Я получаю украинскую пенсию, и не оформляла никакую помощь в «фублях», поэтому теперь, чтобы что-то купить, должен сначала решить вопрос как обменять валюту», – рассказывает жительница Мелитопольского района.

По ее словам, на Центральном рынке Мелитополя гривны не берут вообще – боятся провокаций.

«Знакомая продавщица рассказывала, что оккупанты ссылают подставных покупателей, которые уговаривают продать товар за гривны, а если продавец соглашается, то получает кучу неприятностей от власти», — рассказывает пенсионерка.

По словам предпринимателей, использовать полученные гривни сложно было еще до полного запрещения ее обращения. А ведь и налоги, и плату за коммунальные услуги оккупационная администрация требует оплачивать исключительно в рублях уже несколько месяцев. В преддверии запрета обращения гривни предприниматели должны были «задокументировать» сумму в гривнах, имеющуюся на счетах по состоянию на 31 декабря, и в течение первого квартала 2023 года сдать ее в банк.

Фото: ria.ru

Кроме того, говорят предприниматели, за товаром теперь можно ездить только в Крым или в Россию, поэтому проще и у покупателей сразу брать рубли.

За исполнением российских законов о незаконной аннексии «новых территорий», регулирующих, в частности, и введение на них рублевой зоны, следует оккупационное «министерство по тарифам и ценовому регулированию». Его сотрудники контролировали соблюдение административно установленного курса рубля к гривне на рынках и в магазинах, в то время как действовала «бивалютная зона», а сейчас наблюдают, чтобы в расчетах не использовали гривну.

В оккупированных населенных пунктах еще есть торговые заведения, где еще можно рассчитаться гривневой картой. Их адреса местные жители держат в секрете – берегут от расправы оккупантов.

«На рынке гривны не берут совсем. Вероятно еще и потому, что основные покупатели у нас здесь – российские военные. У них точно проблем с рублевыми наличными не бывает. Ну и продавцам просто страшно даже обсуждать возможность расплатиться гривнами», – рассказывает ЦЖР жительница Токмака.

По селам ситуация разная и зависит в основном от так называемого человеческого фактора. Где-то в магазине можно свободно рассчитаться гривневой картой или вывести с нее наличные рублями, а где-то даже говорить об этом не хотят.

По словам жителей Мелитопольщины, пункты обмена валют, до сих пор действовавшие полулегально, все еще не работают.

“В выходной приехал в Мелитополь на рынок, хотел заодно поменять гривны на рубли, но обменник на ул. Михаила Грушевского до сих пор закрыт”, — рассказывает житель села Мелитопольского района.

Однако медленно к работе возвращаются меняли, в которых можно обменять безналичную гривну на рублевую наличность. Они все еще опасаются давать объявления о своей работе, как это было до 1 января 2023 г., однако уже могут встретиться с проверенными клиентами.

Фото: ria.ru

Жители временно оккупированных территорий стараются найти способы менять валюту без привлечения оккупационных учреждений.

«У знакомой дети выехали на свободную территорию Украины. Мы договорились, что я им перечисляю со своей карты гривны, а она мне здесь на месте отдает рубли», — делится опытом жительница оккупированного города.

Оккупанты предлагают гражданам обменивать гривну на рубли в отделениях подсанкционных «мусорных» банков, работающих на ВТО. «Промсвязьбанк», «МРБ банк» и «ЦМРБанк» по состоянию на 13 декабря гривны меняли по курсу 1:1,25.

Это явно заниженный курс, о чем свидетельствуют и данные Центробанка РФ: ныне установленный курс 10 украинских гривен за 18,3 рубля.

По словам наших собеседников из временно оккупированных городов, очередей в банках, обменивающих гривны на рубли, не бывает. Во-первых, не у многих остались гривневые сбережения, а во-вторых, люди не спешат избавляться от украинской валюты, ведь надеются на скорую деоккупацию региона.

«Я получаю их десять тысяч, на то и живу, а украинскую пенсию экономлю, потому как наши придут, то рубли разве что выбросить можно будет», — рассказывает 74-летняя жительница одного из сел Мелитопольщины.

ЦЖР сообщал, что вытеснение гривны из обращения на временно оккупированных территориях искусственное. Курс валют устанавливается гауляйтером Запорожской области Евгением Балицким безотносительно даже к официальному курсу Центробанка РФ.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.