У крымских энергетиков Госфиниспекция насчитала убытков на 700 тысяч

Новини

Специалисты Госфининспекции в АРК в ходе ревизии Обособленного подразделения «Крымская электроэнергетическая система» выявили материальных убытков на сумму 717,6 тыс. гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Предприятие, относящееся к сфере управления ГП «НЭК «Укрэнерго», за два года (с 01.07.2011 по 30.06.2013) недополучило доходов на сумму 408,9 тыс. грн и незаконно израсходовало 308,7 тыс. гривен.

Так, проверка полноты поступления средств от аренды недвижимого имущества установила факт не соблюдения сторонами договора взятых на себя обязательств. Фонд имущества, сдав в аренду ПАО «ДТЭК Крымэнерго»  офисные помещения Крымской ЭС, не смог далее обеспечить полный контроль за поступлением средств. В свою очередь Крымэнерго абсолютно не учло условия дополнительного соглашения, которыми была изменена ставка арендной платы с 15% на 18%.

«Несерьезный подход контрагентов к заключенным договорам позволило эксплуатировать госимущество длительное время по заниженной арендной ставке. Итог – государственный бюджет Украины и сама Крымская ЭС недополучили доходов на общую сумму 408,9 тыс. гривен», – отметили в Госфининспекции.

Кроме того, ревизия ОП «Крымская электроэнергетическая система» выявила тотальное «зарабатывание» строительных организаций на господрядах. Все девять подрядчиков умудрились нажиться тем или иным образом за счет государства на 308,7 тыс. гривен. Наиболее «продуктивным» способом выколачивания денег от предприятия стало завышение стоимости выполненных работ. К слову, подрядчики включали в акты приема выполненных строительных работ расходы, связанные с командировками своих работников, тогда как эти выплаты уже были учтены в общепроизводственных и административных расходах. Кроме того, командировочные расходы зачастую не были подкреплены первичными документами (приказами и авансовыми отчетами). При этом значительное завышение стоимости выполненных работ за счет командировочных расходов приходится на две фирмы – ООО «Югинвестстройсервис» (171,5 тыс. грн с учетом НДС) и ООО «Трилиум» (54,3 тыс. грн с НДС).

По данным фининспекторов, весомая часть установленных потерь – 539,1 тыс. грн – удалось возместить уже в ходе ревизии. По результатам ревизии ОП «Крымская электроэнергетическая система» составлены 4 протокола об административном  правонарушении.