Киевская “Петровка” и одесский “7 километр” попали в список мировых лидеров в нарушении авторского права

Життя

PetrovkaКиевский книжный рынок на Петровке и рынок “7 километр” в Одессе попали в список мировых лидеров в нарушении авторских прав. Новый отчет с перечнем самых нарушителей авторского права в мире опубликовало Торговое представительство США.

Как отмечается в документе, столичный книжный рынок в 2012 году имел 300 торговых мест, которые реализовывали “пиратские и контрафактные товары, включая музыку, фильмы, игры, программное обеспечение, одежду и обувь”.

“В 2013 году выяснилось, что общее число стендов, продающих контрафактную продукцию, уменьшились, но популярность оставшихся и продолжают свою деятельность, заслуживает дополнительного внимания со стороны соответствующих органов власти”, – пишет УНН со ссылкой на документ, обнародованный на официальном сайте USTR.

Рынок “7 километр” “рассматривается как один из самых больших рынков в Европе”, на нем представлены “все виды контрафактной и пиратской продукции”, “от обуви и одежды до музыки и фильмов”.

В перечень попали украинский сайт Ex.ua, российская социальная сеть “ВКонтакте” и сайт Extratorrent.cc, размещенный в Украине.

Напомним, 12 февраля YouTube заблокировал канал министерства внутренних дел Украины из-за жалоб о якобы нарушении авторских прав. Заместитель пресс-секретаря МВД Иван Бабаев тогда сообщил, что ведомство ничего не нарушало и пишет апелляцию. Позже  YouTube разблокировал канал МВД Украины .