Повышать оплату за питание в детсадах Симферополя в 2015 году не будут – Сухина

Життя

загруженноеВ 2015 году в детских дошкольных заведениях Симферополя не будет повышаться стоимость питания. Об этом в эфире крымского телеканала ФМ сообщила начальник управления образования Симферопольского городского совета Татьяна Сухина.

“Принято решение о том, что со следующего года удорожания питания не будет. Удорожания не будет и 50% оплаты за питание остается за городом”, – заверила Т.Сухина.

Она отметила, что в случае необходимости повышения оплаты будут заблаговременно, за 2-3 месяца до планируемого удорожания, проводится мониторинг и обсуждения с родителями.

По ее словам, в настоящий момент во всех дошкольных учреждениях города соблюдены нормы питания, оно улучшено, стали завозить все продукты. Однако на установленную сумму в 132 рубля в сутки детсады выйдут к середине этого месяца.

Т.Сухина отметила, что несмотря на то, что по российскому законодательству присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении осуществляется за счет родителей, в детсадах Симферополя и на следующий год сохраниться схема оплаты 50/50.

Как сообщалось, с 1 ноября в детских садах Симферополя подняли плату за питание детей  до 132 рублей в день, причем родители должны вносить половину 66 рублей. До этого оплата для родителей составляла 18 рублей, т.е. она  подорожала в 4 раза.