Общественная палата России просит Генпрокуратуру проверить меджлис на экстремизм

Новини

С просьбой проверить Меджлис крымскотатарского народа на экстремизм в Генеральную прокуратуру России обратилась Общественная палата РФ.

medglis

Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты.

«В ходе встреч с жителями Республики Крым нам неоднократно передавали жалобы на экстремистскую деятельность «меджлиса». С 20 сентября «меджлис» вместе с запрещенным в России вооруженным формированием «Правый сектор» организуют нападения на грузовой транспорт, перевозящий товары в Крым. Пострадавшие свидетельствуют, что часть из них после незаконных поборов все-таки пропускается в Крым, что позволяет квалифицировать данную деятельность «меджлиса» как рэкет», – сказано в обращении первого заместителя председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений ОП РФ Максима Григорьева к генпрокурору РФ Игорю Чайке.

Григорьев заявляет, что предпринимателям оккупированного полуострова из числа крымских татар якобы приходится закрывать бизнес из-за “угроз, получаемых со стороны меджлиса”.

«Постоянной практикой «меджлиса» является запугивание тех или иных представителей крымских татар с целью их отказа в работе других общественных организаций, а также исполнительных и законодательных органов власти Крыма. Например, «меджлис» подверг шантажу ряд представителей крымских татар с целью побудить их отказаться от работы в Общественной палате Севастополя», – говорится в тексте письма.

Зампред комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений также уверяет, что батальон “Крым” сегодня “принимает участие в деятельности террористической организации ИГИЛ”.

Напомним, на территории России могут запретить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа как экстремистской организации.  Крымским и севастопольским СМИ запретили упоминать Меджлис. Письмо с соответствующими «рекомендациями» было разослано «министерством информполитики РК» в адрес редакций.