Российские силовики вынуждают Панова и Захтея отказаться от адвокатов — Попков

Адвокат Александр Попков Фото: hromadskeradio.org

Оперативные работники ФСБ навещают в московском СИЗО «Лефортово» «украинских диверсантов» Евгения Панова и Андрея Захтея, обвиняемых в якобы организации терактов в оккупированном Крыму, и вынуждают их отказаться от услуг своих адвокатов Дмитрия Динзе и Ильи Новикова.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом во вторник сообщил российский адвокат Александр Попков, который также является защитников Захтея.

«В СИЗО Лефортово Панова и Захтея постоянно навещают оперативники и настойчиво просят отказаться от адвокатов Динзе и Новикова», – написал Попков на своей странице в Facebook.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа ФСБ сообщила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские ДРГ. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории  Андрея Захтея. 12 августа стало известно о третьем задержанном «диверсанте» — Редване Сулейманове.

Крымская правозащитная группа узнала имя четвертого фигуранта, задержанного в августе по делу «украинских диверсантов» — это харьковчанин Владимир Присич.

«Суд» в Крыму арестовал Панова и Захтея на два месяца. 10 октября арест был продлен еще на 2 месяца до 10 декабря 2016 года. 14 октября выяснилось, что 7 октября Панова и Захтея тайно этапировали из СИЗО Симферополя в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово».

5 декабря Лефортовский суд Москвы продлил еще на 3 месяца срок ареста Андрея Захтея. Он отказался от данных ранее признательных показаний и пожалуется на арест и задержание в ЕСПЧ. Также суд продлил на три месяца срок ареста и Евгения Панова. Он говорит о своей невиновности и заявляет, что признательные показания были даны под пытками следователей.