Над метеоцентром сгущаются тучи

Публикации

«Центр» уже писал о том, что в конце прошлого месяца на части территории Крымского гидрометцентра, который расположен по улице Б.Хмельницкого, 27, появился забор и началась активная строительная деятельность: на отгороженной части территории  уже  вырыли котлован. Как сообщили сотрудникам Гидрометцентра строители, здесь будет небольшой домик, «мешать он никому не будет».

Однако работники центра думают по-другому – он будет мешать всем, кто хочет знать достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Забор новых соседей оказался в непосредственной близости от  поста  наблюдения, откуда ежедневно берутся пробы воздуха, проверяется уровень его загрязнения по нескольким показателям, высчитываются предельно допустимые концентрации (ПДК) его компонентов. Как рассказала «Центру» начальник химической лаборатории Крымского гидрометцентра Татьяна Пилипенко, этот пост не может находиться рядом со стройкой, поскольку воздух для пробы должен вентилироваться в атмосфере.  «Пока изменений в показаниях нет, поскольку стоит только забор,  и стройка еще не началась. Фон остается такой же. Но если будет идти стройка —  пыль будет лететь и во время сбора проб воздуха. При работе грузовых машин показатели по выхлопным газам будут явно завышенными. Мы проводим мониторинг этих проб и в 7 инстанций даем соответствующие справки о состоянии загрязнения воздуха», — сообщила Т.Пилипенко.

Когда начнется стройка, пост придется вынуждено переносить, а мониторинг – остановить, говорят специалисты. «Этот пост забетонирован, обварен железом, установлен уже стационарно. Если его придется переносить, то год он работать не будет, а в городе таких постов всего три, — сообщила Т.Пилипенко. — Да и по финансам  для нас это будут большие трудности, поскольку мы государственное предприятие».

На крыше центра установлена антенна, принимающая информацию с метеоспутников. Недавно ее подняли над крышей еще на несколько метров. Когда начнется активное строительство, переживают сотрудники центра, сбои могут быть и  в работе антенны.

Метеорологи высказывают аргументированные  сомнения  в законности  землеотвода под строительство частного жилого дома на их территории. Как рассказала заместитель начальника Крымского гидрометцентра Людмила Эмина,  центра находится по этому  адресу и в этом здании с  1936 года. В 1947 году он был зарегистрирован в БТИ на площади земельного участка в 22 сотки. Однако государственный акт на этот участок земли гидрометцентр не оформлял. 30 июня 2010 года на сессии горсовета Симферополя было принято решение о даче согласия на выполнение проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства жилого дома по улице Б.Хмельницкого, 27а. «Мы получили на руки письмо, на основании которого это все происходит. Оно было подписано нашим начальником. На нашем фирменном бланке было написано, что якобы центр метеорологии согласовывает размещение жилого дома на прилегающем земельном участке», — рассказывает Л.Эмина. Начальник гидрометцентра Александр Прудко утверждает, что не подписывал подобного письма. «Я ничего не подписывал. У нас есть пустые фирменные бланки с подписью и печатью, их делаем, когда выезжаем по городам, чтобы на месте заместители могли заключать договора», — пояснил начальник гидрометцентра свою подпись на документе.

Кроме того, по словам руководителя центра, в том же 2010 году было проведена проверка  целевого использования земельного участка по адресу гидрометцентра. В заключении комитета архитектуры и градостроительства была указана площадь центра уже не 22 сотки, а 17.

Как рассказал А.Прудко, центр на протяжении 8 лет пытался оформить государственный акт землепользования. Но, по его словам, горсовет Симферополя под разными предлогами отказывал в этом, ссылаясь на невозможность решения ряда вопросов. «При этом оперативно и без помех происходит изъятие внутренней территории центра и передача ее в частную собственность», — возмутился начальник гидрометцентра. По его словам, в последний раз пакет документов с просьбой  разрешить разработку  проекта землеустройства был подан  в сентябре 2010 года. Спустя восемь месяцев выяснилось, что документы….утеряны.

«Мы обращались к Виктору  Агееву еще перед выборами. Он пообещал приостановить действие решения сессии по землеотводу под застройку. Но спустя пару месяцев, когда он уже стал мэром, на приеме помощник сказал, что нашего согласия на размещение жилого дома и не требуется, поскольку это вообще территория города, а не центра», — рассказывает  Людмила  Эмина.

20 июня 2011 года руководство  центра обратилось в прокуратуру автономии и городской совет Симферополя с просьбой приостановить действие госакта до выяснения законности его выдачи и подлинности. Ответ должен прийти в течение месяца.

Фото: «Центр»