Поставку российских высотомеров организовывал бывший сотрудник «Укроборонпрома» — Bihus.info

Коррупция

Доставку высотомеров с последующей перепродажей их ГК «Укрспецэкспорт» по завышенной в пять раз цене группировке Виталия Жукова и Игоря Гладковского помог организовать бывший сотрудник концерна — Станислав Хош.

Об этом свидетельствуют переписка Хоша с Жуковым, говорится в расследовании Bihus.info, пишет Центр журналистских расследований.

Станислав Хош долгое время он работал в дочерних компаниях «Укрспецэкспорта» (УСЕ), две из них даже некоторое время возглавлял — в 2013 ГП «Спецтехноэкспорт», в 2013-2014 гг ДГЗИФ «Укринмаш». Когда и при каких обстоятельствах познакомились Жуков и Хош — неизвестно, однако судя по их переписке — они дружили: обменивались фотографиями автомобилей, фото с охоты и поздравлениями с праздниками. И судя по этим же переписок, именно Хош организовывал доставку высотомеров — Авиаприбор, которые в дальнейшем группировка Жукова-Гладковского продало государственном ГК «Укрспецэкспорт» с наценкой в пять раз.

В октябре 2016 Хош пересылает Жукову письмо «Ан Сервиса» на УСЕ с просьбой уточнить номенклатуру по одному из высотомеров. Далее по ходу отправки груза — именно Хош сообщал Жукова об отправке товара из Москвы, присылал фотографии ящиков с оборудованием, паспортами изделий. Он отправлял Жукову фото со склада в Эмиратах, а также фото таможенной декларации и свидетельства из ОАЭ, из которых видно, что товар декларировали на таможне с ценой в разы меньше, чем за него заплатил УСЕ.

Судя по переписке, Хош не только контролировал схему доставки груза из России в Украину транзитом через Дубай. Он был хорошо знаком с процессами и ситуацией на различных предприятиях концерна. Когда случилась задержка с поставкой, между Жуковым и Хошем происходит вот такой разговор.

20.01.2017

Жуков: Можешь мне прислать документы? У меня уже голова кругом идёт

ХОШ Я наберу позже. Пусть никто не кипишит и НЕ выдумывает. Самолеты на четыреста десятый НЕ готовы ещё. Поэтому паники там имеется. Планують закончить самолеты на след неделе. Казахов будут вызывать через три недели. Все нормально, все в Эмиратах. Ждали ЧК разрешение. Все получили и затаможилы. Там электронные декларации. Сегодня-завтра выходные. В вс будет декларация и в понедельник вылетает

ЖУКОВ: А хоть какие-то документы есть, у него реально истерика. Ганькевича сегодня даже не принял, так как нечего сказать

22.01.2017

ХОШ: декларация зарегистрировалы уже таможенники, завтра фитосанитарный. Забукирован груз на вт утро. Завтра утром дам тебя декларацию и накладную. Можешь Букин написать, что мы его от уголовки спасли. Он должен теперь)

В конце концов именно Хош посылал Жукову (с припиской «Вот математика») бумажки с расчетами — бухгалтерией аферы. С его «математики» видно, что государственный концерн заплатил 580 тыс долл за товар, чистая стоимость которого — 85 тыс долл (с расходами на доставку — 120 тысяч долларов), то есть переплатил в 5 раз, зато после вычета всех расходов на таможню, транзитные фирмы и обналку — чистая прибыль группы Жукова-Гладковского от этой аферы составил 300 тыс. долларов.

Напомним:

  • Команда журналистских расследований Bihus.Info опубликовала материал о масштабных хищениях в «Укроборонопроме», к которому причастны должностные лица, приближенных к президенту Петру Порошенко. В частности сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь, его друг и безнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории РФ контрабандным путем или же покупали на складах воинских частей в Украине. В частности, как «прокладку» они использовали предприятие Порошенко «Кузня на Рыбальском», через которую провели 70 миллионов гривень от сделки с Киевским бронетанковым заводом.
  • Президент Порошенко потребовал от правоохранителей проведения срочной проверки информации команды журналистских расследований Bihus.Info, а также поддержал временное отстранение Олега Гладковского от должности первого заместителя секретаря СНБО.
  • НАБУ начало досудебное расследование после проверки информации, о которой идет речь в программе «Наші гроші з Денисом Бігусомом» о злоупотреблениях при проведении закупок для украинской армии.
  • 4 марта президент Порошенко уволил Олега Гладковского  с должности первого заместителя секретаря СНБО Украины, а также должности председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.