Омбудсмен РФ направила в ФСБ запрос на посещение Денисовой задержанных украинских моряков судна «ЯМК-0041»

Новости

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова направила в Федеральную службу безопасности РФ запрос на право посещения украинским уполномоченным по правам человека Людмилой Денисовой моряков судна ЯМК-0041.

Об этом она заявила по прибытию в Киев утром 26 июня, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал «112 Украина».

«Я сразу же, когда получила запрос от Людмилы Денисовой, направила обращение к прокурору Крыма, в ФСБ и следственные органы. Согласно российскому законодательству, любое посещение людей, которые находятся в рамках уголовного процесса, а в отношении них, как мне известно, возбуждены уголовные дела, связанные с незаконным выловом рыбы, я просила, чтобы в максимально короткие сроки мне дали ответ», — заявила Москалькова.

Во вторник Москалькова планирует посетить в СИЗО Киева военного-предателя из Крыма Максима Одинцова.

Москалькову могут не пустить в СИЗО к Одинцову, если Денисову не пустят к украинским заключенным в РФ.

Также Москалькова планирует встретиться с членами экипажа российского судна «Норд», которое было задержано в Азовском море.

Уполномоченная по правам человека РФ не будет посещать главу портала РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского во время поездки в Украину.

Как сообщалось, 4 мая 2018 года пограничный корабль РФ в задержал в Черном море возле оккупированного Крыма украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» из Очакова с пятью членами экипажа на борту за якобы «незаконный промысел камбалы-калкана исключительной экономической зоне РФ». Судно и моряков доставили на полуостров.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что судно «ЯМК-0041» имело необходимые разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря, или 12-мильной морской зоны. Однако судно не оформлялось для выхода за линию госграницы Украины.

МИД Украины требует от РФ освободить украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» и его экипаж. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы моряков судна «ЯМК-0041».

Олег Слободян, помощник главы Госпогранслужбы Украины в эфире программы «Вопрос национальной безопасности», телепроект Центра журналистских расследований, заявил, что РФ хозяйничает в Черном и Азовском морях, контролирует акваторию аннексированного Крыма и захватывает украинские суда вместе с экипажами. Государственная пограничная служба пока что не может своими силами противостоять беспределу РФ в украинских территориальных водах.

ФСБ возбудила уголовное дело по обвинению в браконьерстве в отношении капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). На судно наложен арест.

«Суд» продлил до 8 июля арест капитана задержанного российским пограничным кораблем 4 мая у берегов полуострова украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, которого обвиняют в браконьерстве. Четырех моряков судна незаконно удерживают без предъявления обвинения в «Пограничном Управлении ФСБ по Республике Крым» в Балаклаве под Севастополем.

Моряки судна «ЯМК-0041» отказались от пищи.

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.