Госпогранслужба открыла КПВВ на въезд из Крыма для всех, кто нуждается в лечении после выбросов в Армянске

Новости
КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом

Госпогранслужба Украины открыла КПВВ «Каланчак» на въезд из Крыма на материковую Украину для всех, кто нуждается в лечении после выбросов с завода «Крымский титан» в Армянске, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Об этом сообщает корреспондент Центра журналистских расследований с совещания с участием представителей Херсонской облгосадминистрации, ГСЧС и медиков, которое проходит в Каланчаке.

По его информации, КПВВ «Каланчак» закрыт по причине отравления 37 украинских пограничников. Пятеро отправлены в Одессу на лечение. КППВ закрыт для въезда в оккупированный Крым, но людей впускают на материковую Украину. Все пострадавшие взрослые и дети могут беспрепятственно выехать на территорию материка, чтобы пройти лечение.

Накануне Украина закрыла два КПВВ на административной границе с оккупированным Крымом из-за выбросов с завода «Крымский титан» в Армянске.

На контрольно-пропускных пунктах «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» на админгранице с временно оккупированными территориями АР Крым и города Севастополя будут развернуты палатки Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и будет предоставляться медицинская помощь гражданам, пострадавшим от химических выбросов завода «Крымский титан» в Армянске. Чиновники призывают без необходимости не посещать зараженные территории полуострова, об этом Центру журналистских расследований сообщил Юсуф Куркчи, первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренних перемещенных лиц Украины.

Как сообщил Центру журналистских расследований Виктор Вакараш, заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины, 6 сентября специальная межведомственная рабочая группа начала проверку экологического состояния приграничных с оккупированным Крымом районов Херсонщины. Рабочая группа создана по распоряжению премьер-министра Украины.

После химического выброса завод «Крымский титан», который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, не останавливал работу, как заявляли крымские чиновники и ряд СМИ: из труб предприятия идет дым.

Помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов сообщил Центру журналистских расследований, что со 2 сентября пограничники Херсонского пограничного отряда, которые несут службу на границе с оккупированным Крымом, каждый день фиксируют наличие ядовитых химических веществ в воздухе в Чаплынском и Каланчацком районах Херсонской области, в результате испарения содержания кислотонакопителя завода «Крымский титан». 

Комиссия Херсонской областной экоинспекции в пятницу, 31 августа, начала на админгранице с оккупированным Крымом проверку угрозы попадания опасных веществ на территорию Херсонской области в результате испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан». 

В расследовании «Двуокись Фирташа» для программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» Центр журналистских расследований сообщал, что расположенный в оккупированном Крыму завод «Крымский титан» Дмитрия Фирташа сбрасывает отходы в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог, оправдываясь остановкой из-за оккупации. При этом завод работает, и вопреки санкциям завозит через закрытый порт Керчи украинский ильменит.

По версии украинской разведки, причиной химических выбросов стало попадание снарядов в технологические емкости во время тренировок подразделений вооруженных сил РФ.