В Крыму активиста Эдема Бекирова перевели в медсанчасть СИЗО Симферополя

Новости
Эдем Бекиров Фото: Facebook Антон Наумлюк

В оккупированном Крыму крымскотатарского активиста, инвалида 1-й группы Эдема Бекирова, которого ФСБ обвиняет в якобы незаконном хранении взрывчатки и боеприпасов, перевели из камеры в медсанчасть СИЗО Симферополя. Ранее активист собирался объявить голодовку из-за невыносимых условий содержания в СИЗО и неоказания необходимой ему медпомощи.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Эдем агъа Бекирова перевели в медсанчасть. Как это все происходило. В камеру пришла большая делегация, состоящая из сотрудников СИЗО с видеорегистраторами. Возглавлял эту делегацию начальник СИЗО Бережной С.В.», — говорится в сообщении.

Как отмечается, администрация СИЗО приняла решение переместить Бекирова в медсанчасть в результате жалоб, поданных активистом, его адвокатами и арестованным координатором «Крымской солидарности» Сервером Мустафаевым , который содержался в одной камере с Бекировым и ухаживал за ним.

По словам Мустафаева, начальник СИЗО Бережной сообщил, что до 25 марта Бекирова вывезут в городскую больницу, где ему будет оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • 13 декабря «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Бекирова на два месяца — до 11 февраля 2019 года.
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 15 января Эдема Бекирова вывезли в Республиканскую больницу имени Семашко на обследование. По его результатам врачи выдали заключение защите активиста, что он может удерживаться под стражей в СИЗО Симферополя.
  • 8 февраля «Киевский райсуд» Симферополя продлил до 12 апреля арест Эдему Бекирову. 26 февраля «Верховный суд Крыма» оставил это решение без изменений.