Состояние здоровья раненного военнопленного моряка ВМСУ Сороки немного улучшилось — адвокат

Новости
Василий Сорока Фото: Facebook

Состояние здоровья раненного военнопленного моряка ВМСУ Василия Сороки немного улучшилось. После проведенных операций он уже может немного шевелить пальцами раненной руки.

Об этом сообщил российский адвокат Сергей Бадамшин, который защищает Сороку, передает Центр журналистских расследований.

«Радуюсь с ним хоть какому-то прогрессу в восстановлении после ранения и проведенных операций. После снятия гипса пальцы вообще не шевелились, сегодня уже может их немного сгибать и разгибать. Сжать кулак полностью пока еще не может. Но прогресс в восстановлении уже есть», — отметил Бадамшин.

Он также указал, что защитники проинформировали всех военнопленных украинских моряков о решении Трибунала по морскому праву о обеспечительных мерах, согласно, которым Россия обязана вернуть Украине моряков и корабли ВМСУ.

«Ждем реализации этого решения», — добавил адвокат.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • 27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков. 30 ноября их этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы «Лефортово» и «Матросская тишина».
  • В марте 2019 года был опубликован доклад Управления Верховного Комиссара по правам человека (УВКПЧ) ООН, согласно которому все 24 захваченных военных моряка наделены статусом военнопленных и находятся под защитой III Женевской конвенции.
  • 17 апреля Лефортовский райсуд Москвы продлил на три месяца срок содержания под стражей всем 24-м военнопленным морякам ВМСУ.
  • Ранения руки Василия Сороки, которому 18 марта сделали операцию в московской больнице, оказались значительно серьезнее, чем предполагалось при обследовании. Врачам пришлось восстанавливать потерянные сухожилия сгибателей двух пальцев, а также извлечь 8 осколков. Однако после снятия гипса у Василия Сороки не восстановилась функция руки.
  • 25 мая Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно освободить захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских моряков и корабли. Таким образом, суд в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву удовлетворил ключевое требование Украины по делу о временных мерах, которые должна осуществить РФ.
  • Позиция российской власти по вопросу возможности освобождения захваченных в нейтральных водах Черного моря украинских военнопленных моряков «остается прежней», несмотря на постановлениеМеждународного трибунала ООН по морскому праву, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.