Война России против Украины: хроника 7 июля

Новости
Фото: Facebook Міноборони України

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:37 Глава британского правительства Борис Джонсон объявил 7 июля, что уходит в отставку с поста лидера Консервативной партии, но планирует остаться премьер-министром до избрания нового главы партии. Такое решение он принял после волны отставок в своем правительстве. Президент Владимир Зеленский поблагодарил Джонсона за поддержку Украины.

18:48 На Херсонщине российские оккупанты назначили «директора» Каховской общеобразовательной школы №4. 6 июля новую «руководительницу» представили на собрании коллектива. Ею стала Антонова-Маковик Надежда Васильевна из оккупированного Севастополя. Она еще и пишет и выкладывает на YouTube собственные стихи о любви, а также о «победобесии» и других сюжетах из российской пропаганды.

17:35 Власти Турции 6 июля отпустили задержанное по обращению Украины в порту Карасу судно Zhibek Zholy под флагом рф с украденным и вывезенным из порта оккупированного Бердянска украинским зерном. В МИД Украины разочарованы этим решением и вызвали турецкого посла в Киеве.

16:49 Президент Украины Владимир Зеленский до сих пор не уволил главу Херсонской военной администрации Геннадия Лагуту, хотя Кабмин согласовал отставку еще 28 июня. Задержка назначения нового руководителя может быть связана с противоборством групп в окружении президента.

15:23 В Донецкой области российские войска 7 июля нанесли ракетный авиаудар по центральной части Краматорска. В городе есть жертвы.

14:46 Во время очередного авиационного удара, нанесенного 7 июля войсками рф по Одесщине, российский многоцелевой истребитель Су-30 выпустил две ракеты Х-31, одна из которых попала в танкер Millennial Spirit (флаг Молдова), который уже 4 месяца дрейфует без экипажа в территориальном море без экипажа с остатками дизтоплива на борту. В начале российского вторжения судно уже было обстреляно оккупантами.

14:30 Оккупанты на Херсонщине запрещают работу предпринимателей и всех субъектов хозяйственной деятельности, которые отказываются принимать российские рубли и не указывают цены на товары в этой валюте.

14:21 Брат нардепа-коллаборанта Алексея Ковалева Юрий Ковалев продолжает возглавлять государственное предприятие на Херсонщине, хотя также сотрудничает с российскими оккупантами.

13:14 Чего ждать от российского «правительства» оккупированной Херсонщины

Россия создала марионеточное «правительство» Херсонской области. Местных коллаборантов во главе с Владимиром Сальдо отодвинули от ресурсных потоков командированные из рф проверенные кадры. Они и дальше будут «говорящими головами» оккупантов, однако управлять уже открыто будут россияне.

«Правительство» возглавил Сергей Елисеев, офицер ФСБ и вице-премьер правительства Калининградской области. С собой он привез Владимира Беспалова, заместителя министра по внутренней политике Калининградщины, который, вероятно, будет заниматься организацией фейкового «референдума» и его информационным обеспечением. Еще один заместитель Елисеева – местный коллаборант и все еще нардеп от «Слуги народа» Алексей Ковалев, задачей которого будет проведение «продразверстки»: сбор и вывоз из Херсона зерна и другой сельхозпродукции и «коммуникация» с местными аграриями.

Каких изменений следует ожидать от создания «правительства» оккупированной части Херсонской области, какие испытания ждут херсонцев и кто возглавит Херсонскую военную администрацию после отставки Геннадия Лагуты – в разговоре Валентины САМАР, главной редакторки Крымского ЦЖР с Сергеем НИКИТЕНКО, журналистом-расследователем, редактором издания «МОСТ» и аналитиком Института массовой информации в эфире программы «Вопрос национальной безопасности».

11:53 Бойцы Вооруженных сил Украины таки собственноручно подняли государственный флаг на острове Змеиный, который российские оккупанты были вынуждены покинуть после артиллерийских и ракетных ударов ВСУ. Ранее сообщалось лишь о сбросе флага Украины на остров с вертолета.

11:07 На Херсонщине российские оккупанты вместе с местными коллаборантами 5 июля захватили и разграбили двухэтажное коммунальное здание в Каховке на улице Фаины Гаенко, 6. Руководил «процессом» известный в городе бизнесмен, руководитель епархиального отдела по семье Новокаховской епархии УПЦ (МП) Игорь Бжезицкий.

10:01 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02 по 07.07 ориентировочно составили:

личного состава — около 36 650 (+150) человек ликвидировано,
танков ‒ 1602 (+2) ед,
боевых бронированных машин ‒ 3797 (+8) ед,
артиллерийских систем – 815 (+3) ед,
РСЗО — 247 (+0) ед,
средства ПВО — 107 (+0) ед,
самолетов – 217 (+0) ед,
вертолетов – 187 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 667 (+3),
крылатые ракеты — 155 (+2),
корабли /катера — 15 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 2665 (+17) ед,
специальная техника – 66 (+1).

Наибольшие потери противник понес на Авдеевском и Бахмутском направлениях.

09:52 Войска рф продолжают атаковать Одесщину, ночью и на рассвете 7 июня враг нанес ракетные удары по сельскохозяйственному предприятию в области и по острову Змеиный, который 30 июня российские оккупанты оставили после ударов ВСУ.

09:23 Российские войска взяли оперативную паузу, фронт в Украине стабилизировался. При этом в россии готовятся меры по скрытой мобилизации экономики, что свидетельствует о подготовке Кремля к длительной войне.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: На Харьковском направлении враг сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей, на отдельных участках столкновения пытается вести штурмовые действия. Оказывал огненное влияние из артиллерии в районах населенных пунктов Слатино, Малая Даниловка, Русские Тишки, Веселое, Кутузовка, Пришиб и Гусаровка. Недалеко от Шестакова оккупанты дистанционно заменяли автомобильные пути.

На Славянском направлении противник пытается вести штурмовые действия. Обстрелял из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населённых пунктов Долина, Курулька, Мазановка, Богородичное, Адамовка и Чеполь. Противник пытается преодолеть сопротивление наших войск и установить полный контроль над Луганской областью. Перемещение подразделений.

На Краматорском направлении враг обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы Кривой Луки, Кузьминовки и Григорьевки. Пытаясь нарушить работу системы управления и связи Сил обороны, враг активно применяет комплексы радиоэлектронной борьбы.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии районы Ивано-Дарьевки, Семигорья и Углегорской ТЭС. Нанесли авиационный удар неподалеку от Спирного.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях враг оказывает систематическое огневое влияние по позициям подразделений Сил обороны с целью сковывания их действий.

На Южнобужском направлении противник сосредоточил усилия на недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины. Вел обстрелы из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Лиманы, Посад-Покровское, Прибужское, Мирное, Котлярово и Благодатное. В районе Добрянки наши воины почти полностью уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника и успешно отбили последовавший за вражеским штурмом врага.

В акватории Черного и Азовского морей противник удерживает в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам инфраструктуры на территории Украины четыре носителя крылатых ракет морского базирования типа «Калибр».

Наши ракетно-артиллерийские и авиационные подразделения по определенным направлениям продолжают бить по опорным пунктам, местам сосредоточения и составам противника.