Незаконно осужденного в Крыму политузника Наримана Джеляла перевели в подконтрольное ФСБ СИЗО №2 Симферополя

Новости
Азиз Ахтемов, Нариман Джелялов и Асан Ахтемов в «Верховном суде Крыма» Фото: crimean-process.org

Незаконно осужденного в оккупированном Крыму по «делу о диверсии на газопроводе» первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова перевели в следственный изолятор №2 Симферополя, которое курирует ФСБ.

Об этом сообщает правозащитное общественное объединение Qırım Gayesi («Крымская идея») со ссылкой на адвокатов, которые осуществляют защиту политзаключенных.

«Первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, который осужден на 17 лет лишения свободы, перевели в следственный изолятор ФСБ… Напомним, что открытое в прошлом году СИЗО-2 ранее использовалось только для содержания подследственных ФСБ и похищенных гражданских лиц с новооккупированных территорий», – говорится в сообщении.

О новом СИЗО №2 Симферополя, которое полностью курируется ФСБ и не зависит от УФСИН, ЦЖР рассказывал в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар «Тайные тюрьмы ФСБ в Крыму и на юге».

СИЗО №2, открытый оккупантами в Симферополе 25 октября 2022 года Фото: RFE/RL

Как сообщалось, 21 сентября так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма приговорил первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова к 17 годам лишения свободы, двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых — к 13 и 15 годам по сфабрикованному ФСБ делу о «диверсии на газопроводе» в селе Перевальное.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы). В ноябре 2021 года Джелялову также предъявили обвинение в контрабанде взрывного устройства по ч.3 ст.226.1 УК РФ (незаконное пересечение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой).