Россияне отказываются от отдыха в Крыму из-за энергоблокады

Жизнь

Российские туристы аннулируют ранее заказанные туры и прерывают отдых в аннексированном Крыму в связи с отключением электроснабжения на полуострове.

Фото: varlamov.ru

Фото: varlamov.ru

Планы туроператоров на новогодний Крым не оправдались, сообщает в понедельник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«После «блэкаута» некоторые туристы приняли решение об аннуляции бронирований. Также есть желающие досрочно прервать свой отдых в Крыму», — говорится в сообщении.

Как сообщил «Вестнику АТОР» представитель одной из ялтинских туристических компаний, после прекращения подачи электричества в Крым из материковой Украины и введения режима чрезвычайной ситуации на полуострове, в Ялте стало меньше туристов, а также существенно сократился заезд новых отдыхающих.

«График веерных отключений соблюдается не всегда. Свет в Ялте подается от 4-х до 6-ти часов в сутки. К тому же, в регион пришло похолодание. Отопление отключили, однако власти просят не пользоваться бытовыми нагревательными приборами. Конечно, генераторы позволяют объектам размещения поддерживать какую-то работу, обеспечивать питание постояльцам, бытовые нужды, однако комфортными такие условия проживания не назовешь», – рассказал он.

Напомним, с 1 декабря здравницы оккупированного Крыма, в котором был введен чрезвычайной ситуации после прекращения подачи электроэнергии из материковой Украины, приостановят прием отдыхающих из-за наступления холодов и отсутствия отопления. Соответствующее решение было принято 28 ноября 2015 года на заседании оперативного штаба по вопросам энергообеспечения полуострова.

Как сообщалось, 21 ноября около 23.30 часов (00.30 22 ноября по Крыму) в селе Чаплынка были повторно взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступает с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. Спустя несколько часов электроснабжение было частично восстановлено. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

Напомним, участники акции по блокаде поставок в оккупированный Крым остановили ремонт опоры линий электропередач «Каховкская-Титан» и требуют от «власти» Крыма освобождения политзаключенных.

Ранее «Укрэнерго» установило новую опору линий электропередач на административной границе с оккупированным Крымом вместо поврежденной. Работы по восстановлению ЛЭП «Каховка-Титан» планировалось завершить 25 ноября.

Однако затем участники акции по блокаде поставок в Крым заявили, что не допустят сотрудников «Укрэнерго» для проведения ремонтных работ линий электропередач «Каховская-Титан» до 30 ноября.

30 ноября 2015 года в «НЭК «Укрэнерго» сообщили, что специалисты предприятия завершили ремонтные работы на ЛЭП 220 кВ «Каховская-Титан» и готовы ее подключить к энергосистеме как только будет достигнута договоренность с активистами гражданской блокады порставок на оккупированный полуостров.