РФ отказывается возвращать Савченко до окончания суда

Новости

Российская Федерация не намерена обсуждать вопрос о возвращении в Украину Надежды Савченко до завершения суда над ней.

Представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: РИА Новости.

Представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: РИА Новости.

Об этом в субботу в эфире телеканала «Россия 1» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщение российского Минюста о получении запроса от Минюста Украины о передаче Киеву находящихся под стражей в России украинских граждан, передает ТАСС.

«Сейчас об этом речи не ведется до того момента, пока не будет решения суда. И какое бы давление ни оказывалось на российское правосудие, на, в том числе, российское общественное мнение, суд будет доведен до конца, и будет вынесен приговор. Все остальное — это все остальное. Сейчас слово за судом», — сказала Захарова.

При этом, говоря о том, насколько реален обмен политзаключенных украинцев на россиян, которые осуждены в Украине, она отметила, что «это вопросы легальных процедур».

Как сообщалось, 11 марта 2016 года посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что РФ не желает проводить переговоры с Украиной по делу находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, а также других политзаключенных украинцев, поэтому для их освобождения надо прибегнуть к международному давлению.

10 марта украинское министерство юстиции обратилось к российскому Минюсту с требованием выдать четверых осужденных в России политзаключенных граждан Украины, приговоры по которым вступили в силу. Речь идет об Олеге Сенцове, Александре Кольченко, Юрии Солошенко и Геннадии Афанасьеве.

11 марта в министерстве юстиции РФ заявили, что получили обращение от Украины о передаче четырех политзаключенных украинских граждан, находящихся в российских тюрьмах, и намерены рассмотреть его в течение месяца.