Чийгоз и его защита обжаловали приговор в Верховный суд РФ – Полозов

Новости

Незаконно осужденный в оккупированном Крыму к 8 годам лишения свободы заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и его защита подали в Верховный суд РФ апелляционные жалобы на приговор так называемого «Верховного суда Республики Крым».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook адвокат Николай Полозов, передает Центр журналистских расследований.

«Я подал две апелляционные жалобы на приговор Ахтему Чийгозу — свою и Ахтема Чийгоза. Моя жалоба краткая, и будет существенно дополнена после ознакомления с приговором (он еще не написан, будет готов только 14 сентября) и протоколом судебных заседаний. А вот жалоба Ахтема Чийгоза мной составлена под его диктовку. Ахтем-агъа написал самую суть, без всего этого юридического крючкотворства», — отметил адвокат.

Полозов также опубликовал копию апелляционной жалобы, направленной Ахтемом Чийгозом в Верховный суд РФ.

«С указанным приговором не согласен, требую его отменить. Считаю его необоснованным, противоречащим как законодательству Российской Федерации, так и международным правовым нормам. Считаю приговор подлой местью за мою политическую позицию, за непризнание аннексии и оккупации Крыма Российской Федерацией. Считаю приговор местью против моего народа за те же принципы и позицию», — говорится в документе.

Фото: Facebook Николай Полозов

Как сообщалось, 11 сентября в оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга за территориальную целостность  Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма РФ.

Адвокат Николай Полозов заявил, что защита обжалует приговор, вынесенный так называемым «Верховным судом Крыма» Ахтему Чийгозу, и вместе с правительством Украины будет бороться за его освобождение.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вынесенный в оккупированном Крыму приговор Ахтему Чийгозу станет очередным приговором России, которую ООН признала оккупантом. В МИД назвали приговор «фарсом» и новым преступлением оккупантов.

Правозащитники заявили, что вынесенный «Верховным судом Крыма» приговор гражданину Украины Ахтему Чийгозу грубо нарушает Европейскую конвенцию по правам человека и является закономерным продолжением репрессивной политики, которой следовали оккупационные власти в «деле 26 февраля».

Евросоюз призвал РФ немедленно освободить Ахтема Чийгоза и всех незаконно задержанных в оккупированном Крыму и в России граждан Украины.

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что РФ в нарушение международного права осудила в Крыму Ахтема Чийгоза по российскому законодательству за события, которые происходили до оккупации полуострова.

МИД Турции назвал несправедливым приговор, вынесенный в оккупированном Крыму Ахтему Чийгозу, и надеется на его освобождение.