Верховный суд РФ подтвердил приговор для Сущенко

Новости
Роман Сущенко Фото: Роман Цимбалюк

Верховный суд РФ признал законным вердикт Московского городского суда, который приговорил к 12 года заключения украинского журналиста Романа Сущенко по обвинению в якобы «шпионаже». Он намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию корреспондента агентства УНИАН из зала суда в Москве.

Судья Верховного суда РФ огласил решение, что апелляция защитников Сущенко отклонена в полном объеме.

Сам украинский журналист подчеркнул, что не согласен с решением Верховного суда РФ и продолжит борьбу за свое освобождение, в том числе обратится с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Перед началом судебного заседания Сущенко сообщил журналистам, что рассчитывает на обмен, и пообещал семье, что обязательно вернется домой.

«Я рассчитываю на обмен, все зависит от переговорщиков», — сказал Сущенко.

Он подчеркнул, что находится в хорошей физической и моральной форме и готов к любому развитию событий, в том числе к этапированию в колонию.

По его словам, он занимается спортом: отжимается, приседает, а из пластиковых бутылок сделал гантели, а еще бегает во время «прогулки» в бетонном колодце размером 4 на 4 метра, куда его выводят. Также Роман сообщил, что продолжает рисовать.

Он также передал привет жене Анжеле. «Передай ей, чтобы она держалась, она сильная женщина, передай чтобы она присматривала за семьей, все будет хорошо, я вернусь», — сказал Сущенко.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. 

27 марта 2018 года Московский городской суд продлил арест Роману Сущенко до 16 сентября.

4 июня Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима.

5 июня адвокаты Романа Сущенко подали апелляцию на приговор Московского городского суда.