Командир катера ВМСУ «Никополь» на допросе в ФСБ назвал себя военнопленным — адвокат

Новости
Командир катера ВМСУ «Никополь» Богдан Небылица Фото: Телерадіостудія Бриз МО України

Командир захваченного российскими военными в Черном море малого бронированного артиллерийского катера ВМСУ «Никополь» Богдан Небылица на допросе в ФСБ назвал себя военнопленным.

Об этом сообщил на созданной в Facebook странице «Защита военнопленных украинских моряков» адвокат Николай Полозов, координирующий работу команды защитников моряков ВМСУ, передает Центр журналистских расследований.

«Адвокат команды защиты военнопленных украинских моряков Эмиль Курбединов посетил командира МБАК «Никополь» Богдана Небылицу. По словам адвоката, Небылица держится молодцом. Выглядит бодро, улыбается. Вместе с тем, за время нахождения в СИЗО «Лефортово» его четыре раза переводили в разные камеры. Сейчас сидит с человеком по имени Мухамед. Отношения нормальные, но особо не общаются. Как и с другими моряками, с Небылицей были проведены следственные действия, ознакомили с несколькими постановлениями о назначении экспертиз. Также провели его допрос. В ходе допроса Богдан Небылица заявил, что является военнопленным», — написал Полозов.

Напомним, ранее захваченные российскими военными в Черном море в ходе атаки на корабли ВМСУ командир рейдового буксира «Яны Капу» Олег Мельничук и командир малого бронированного артиллерийского катера «Бердянск» Роман Мокряк, содержащиеся в московском СИЗО «Лефортово», заявили следователям ФСБ, что вместе со своими подчиненными являются военнопленными и отказались давать показания.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

Европейский суд по правам человека в ответ на обращение Кабмина Украины обязал Россиюпредоставить информацию о военнопленных украинских моряках, захваченных во время нападения российских военных на корабли ВМСУ в Черном море.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.