В Крыму к украинскому активисту Приходько в СИЗО не пускают священника — адвокат

Новости
Олег Приходько Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму арестованному украинскому активисту Олегу Приходько, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке к теракту в Саках, в СИЗО Симферополя отказывают в свиданиях со священником.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщил адвокат украинца Назим Шеихмамбетов.

По его словам, следствие отказало в ходатайстве уже два раза.

«Мне удалось посетить Олега Приходько в СИЗО, мы обсудили с ним ход дела и детали по обжалованию некоторых позиций. Также мне от Олега Аркадьевича стало известно, что к нему до сих пор не допустили священника, хотя мы ходатайствовали о таких свиданиях два раза», — рассказал Шеихмамбетов.

Как сообщалось, 6 декабря в Крыму «Киевский райсуд» Симферополя продлил срок содержания под стражей украинскому активисту Олегу Приходько до 10 февраля 2020 года. 25 декабря «Верховный суд Крыма» оставил в силе это решение.

Напомним 

  • 9 октября в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали в Саках украинского активиста Олега Приходько. ФСБ обвиняет активиста в якобы подготовке теракта и изготовлении взрывных устройств по ст. 205 (террористический акт) и ст.223.1. (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств) УК РФ. По версии ФСБ, Приходько якобы готовил взрыв здания «администрации» города Саки.
  • 10 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал активиста на два месяца — до 10 декабря.
  • Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы во временно оккупированном Крыму Олега Приходько. Украина в ОБСЕ потребовала от РФ освободить Приходько.
  • 28 октября ФСБ выдвинула обвинение Олегу Приходько в якобы подготовке к теракту по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.205 УК РФ, а также в незаконном изготовлении взрывчатых веществ по ч.1 ст. 223.1 УК РФ.
  • Приходько, которому 21 ноября исполнился 61 год, содержится в спецблоке СИЗО Симферополя.
  • Росфинмониторинг внес Олега Приходько в «Перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму».