В Крыму ФСБ выдвинула еще одно обвинение против украинского активиста Приходько — адвокат

Новости
Олег Приходько Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму против украинского активиста Олега Приходька, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке к теракту в Саках, выдвинули второе обвинение – в якобы приобретении и хранении боеприпасов.

Об этом изданию «Ґрати» рассказал крымский адвокат Назим Шеихмамбетов.

«Нас ознакомили с результатами экспертиз, а также ознакомили с постановлением о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Олега Аркадьевича по подозрению в совершении им преступления, предусмотренного статьей о незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Данное уголовное дело соединено с возбужденным ранее», — рассказал адвокат.

Он уточнил, что новое дело возбудили по ч.1 ст.222.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

По версии следствия, Приходько готовил подрыв здания администрации Сак, чтобы принудить «власти» Крыма «к вхождению полуострова в состав Украины». Сотрудники ФСБ провели обыск дома у Приходько и заявили, что обнаружили тротиловую шашку, запал и поражающие элементы.

Приходько вину не признал. Он заявил, что взрывчатку ему подбросили, а в ночь с 9 на 10 октября в здании ФСБ неизвестный человек, представившись как врач и под предлогом осмотра, незаконно отобрал у него из полости рта биологические образцы. Приходько предполагает, что после этого его ДНК нанесли на взрывчатку, и таким образом следствие сфальсифицировало факт принадлежности ему взрывчатых веществ.

«Ожидаемо, результаты биологической экспертизы, подтверждают наличие следов биологического материала на элементах взрывчатки», — рассказал Шеихмамбетов.

«Предварительное следствие приближается к завершению, я полагаю, в ближайшее время нас уведомят об окончании, и мы начнем ознакамливаться со всеми материалами, после чего будем готовиться к суду по существу данного дела», — добавил адвокат.

Как сообщалось, в Крыму незаконно арестованному украинскому активисту Олегу Приходько в СИЗО Симферополя отказывают в свиданиях со священником. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с требованием принять меры для допуска священника к  Приходько.

Напомним:

  • 9 октября в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали в Саках украинского активиста Олега Приходько. ФСБ обвиняет активиста в якобы подготовке теракта и изготовлении взрывных устройств по ст. 205 (террористический акт) и ст.223.1. (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств) УК РФ. По версии ФСБ, Приходько якобы готовил взрыв здания «администрации» города Саки.
  • 10 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал активиста на два месяца — до 10 декабря.
  • Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы во временно оккупированном Крыму Олега Приходько. Украина в ОБСЕ потребовала от РФ освободить Приходько.
  • 28 октября ФСБ выдвинула обвинение Олегу Приходько в якобы подготовке к теракту по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.205 УК РФ, а также в незаконном изготовлении взрывчатых веществ по ч.1 ст. 223.1 УК РФ.
  • Приходько, которому 21 ноября исполнился 61 год, содержится в спецблоке СИЗО Симферополя.
  • Росфинмониторинг внес Олега Приходько в «Перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму».
  • 6 декабря в Крыму «Киевский райсуд» Симферополя продлил срок содержания под стражей украинскому активисту Олегу Приходько до 10 февраля 2020 года. 25 декабря «Верховный суд Крыма» оставил в силе это решение.