ГБР сообщило Януковичу о подозрении в госизмене в пользу РФ

Новости
Виктор Янукович Фото: AFP

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны в государственной измене в пользу РФ.

Об этом сообщает пресс служба ГБР.

«Сообщили о подозрении бывшему Президенту Украины Януковичу В.Ф., двум бывшим министрам обороны Украины Саламатину Д.А. и Лебедеву П. В. Они подозреваются в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК)», — сообщает пресс служба ГБР .

Следствие заявляет, что Янукович вместе с Саламатиным и Лебедевым с 2012 по 2014 год совершили государственную измену — «а именно действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, подрыва ее обороноспособности, предоставлении Российской Федерации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины».

В ГБР указывают, что подозреваемые целенаправленно снижали обороноспособность Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил, которое заключалось в сокращении численности, расформировании (переформировании) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменения их места дислокации.

Такие действия совершались в частности на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова.

Печерский районный суд Киева заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей беглецу Виктору Януковичу по делу об организации насильственных преступлений 18-20 февраля 2014: судья удовлетворил ходатайство следователя об избрании Януковичу меры пресечения в виде содержания под стражей.

17 января 2017 года Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила из Секретариата ООН фотокопию письма экс-президента Украины Виктора Януковича от 1 марта 2014 года к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести войска РФ на территорию Украины, являющееся неопровержимым доказательством его госизмены.

20 января Печерский райсуд Киева разрешил заочное расследование по делу о госизмене Януковича.

31 января Главная военная прокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Виктора Януковича в госизмене. Его защите был открыт доступ для ознакомления с материалами расследования.

14 марта Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ передала в Печерский районный суд Киева дело по обвинению в госизмене Виктора Януковича. Его будут судить в заочном порядке.

Экс-президенту предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК Украины в государственной измене, а именно: предоставлении иностранному государству – РФ и её представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины. Также ГПУ обвиняет Януковича по ч.5 ст.27 и ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, которые привели к тяжким последствиям) и ч.5 ст. 27, ч.2 ст.437 УК Украины (пособничество в ведении агрессивной войны).

  • Санкции Евросоюза в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения, которые считаются ответственными за незаконное присвоение государственных средств Украины или злоупотребления служебным положением, что привело к потере государственных средств Украины, были введены в марте 2014 года и продлевались в марте 2015 года, марте 2016 года, марте 2017 года, марте 2018 и марте 2019 года.