Тупицкий трижды посещал Крым после его оккупации Россией, он все отрицает — «Схемы»

Новости
Экс-председатель КСУ Александр Тупицкий Фото: ccu.gov.ua

Александр Тупицкий, будучи судьей Конституционного суда Украины, трижды посещал Крым в 2016 и 2017 годах, то есть после незаконной оккупации полуострова Россией. В то же время сам Тупицкий утверждает, что не посещал оккупированный Крым.

Об этом сообщают журналисты программы «Схемы» (проект Радіо Свобода).

По данным источников «Схем» в пограничной службе, Тупицкий посещал Крым после его оккупации сначала в 2016 году: в частности, 20 июля он пересек украинский контрольный пункт въезда-выезда «Чонгар» и покинул территорию полуострова тем же путем почти через месяц, 28 августа.

Второй раз Тупицкий посетил полуостров в 2017 году: заехал за КПВВ «Чонгар» 7 апреля и вернулся на материковую часть 9 апреля. Впоследствии он посетил Крым также 5 августа 2017 через «Чонгар» и покинул территорию через две недели — 22 августа.

По мнению адвоката и бывшего члена Общественного совета добропорядочности Романа Маселко, посещение Крыма после оккупации без необходимости является «нарушением этических правил судьи».

«Даже была рекомендация соответствующих судебных органов и СБУ о том, что судьям не рекомендовали ездить на эти территории, потому что они реально являются носителями очень важной информации. А если их завербовать, то это вопрос национальной безопасности. Поэтому такие действия являются рискованными и, по моему убеждению, неправомерными», — сказал Маселко.

Адвокат также добавил, что Общественный совет добропорядочности (ОСД) неоднократно делал выводы, что посещение оккупированных территорий или России без крайней необходимости является «нарушением правил добропорядочности».

ОСД ранее публиковал негативные выводы относительно отдельных судей, которые посещали полуостров. В частности, в совете обращали внимание на то, что «судьи, которые посещают, например, оккупированную территории АР Крым, очевидно придерживаются там законов оккупационной власти и используют оккупационную валюту. По мнению Общественного совета добропорядочности, такое поведение не является добропорядочным. Это наша оценка, и именно с точки зрения независимости. Такие судьи ставят под угрозу не только свою личную безопасность. Когда мы говорим о судьях, которые имеют доступ к государственной тайне — они еще ставят под угрозу государственной безопасности Украины».

В то же время сам Тупицкий в комментарии «Схемам» сообщил, что не ездил на полуостров: «В Крыму Российской Федерацией возбуждено уголовное дело. Если бы я посещал, наверное, были бы проблемы».

При этом ранее, во время брифинга, Тупицкий говорил, что невъездной в Крым только с 2018 года — с тех пор, когда попал под российские санкции.

Напомним:

  • Журналисты программы «Схемы» выяснили, что глава КСУ Александр Тупицкий в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах. При этом, под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 ​​октября 2020 года проголосовали за признание неконституционной статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее.
  • 30 октября 2020 года ГБР начало досудебное расследование по фактам самовольного занятия земельного участка, совершенного группой лиц, и государственной измены главы КСУ Тупицкого.
  • 29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Александра Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца. В КСУ заявили, что указ нарушает Конституцию и закон о Конституционном суде, а потому юридически ничтожный и должен быть отменен.
  • В феврале 2021 года глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков составил два протокола в отношении Александра Тупицкого из-за незадекларированного земельного участка в оккупированном Крыму.
  • 27 марта 2021 года президент Владимир Зеленский отменил указы бывшего президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного Суда Украины.