Война россии против Украины: хроника 25 мая

Новости
война

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter

Путин уже хочет давать «гражданство рф» жителям оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей

Президент россии Владимир Путин подписал указ об «упрощенном приеме в гражданство России» жителей оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей Украины.

Медийщицы просят омбудсмана Денисову изменить риторику сообщений о половых преступлениях во время войны

Почти полсотни украинских медийщиц подписали открытое обращение к Уполномоченной Верховной Раде по правам человека Людмиле Денисовой с призывом изменить риторику в сообщениях о половых преступлениях во время войны, в частности, половые преступления против детей, которые распространяются на официальных страницах соцсетей Омбудсмана.

Российские оккупанты захватили «Херсонскую городскую типографию», планируют производить свои агитки

Российские оккупанты захватили цеха ЧАО «Херсонская городская типография» и заявили, что собираются передать это частное предприятие под «контроль государства» и производить свои агитки.

россия не сможет провести морской парад в День ВМФ в Севастополе — весь флот вывели на войну с Украиной. Эксклюзивные фото

Россия не сможет провести морской парад в День ВМФ в Севастополе, потому что весь флот выведен на войну с Украиной. Группировку российских кораблей в северо-западной акватории Черного моря наблюдают читатели Центра журналистских расследований с Тарханкута, фото которых мы публикуем.

Зампредседателя оккупационной «администрации» в Херсонской области стал российский военный, воевавший на Донбассе

Военного из Волгоградской области Александра Хлюстова российские оккупанты назначили заместителем председателя так называемой «военно-гражданской администрации Чаплинского района».

россия собирает резервы, усилила применение авиации, у врага дефицит ракет – Генштаб ВСУ

россия собирает резервы, чтобы компенсировать значительные потери своих войск на войне против Украины.

ВСУ по силам освободить от российских оккупантов Херсон — Марченко

Генерал-майор Дмитрий Марченко, командовавший обороной Николаева в начале полномасштабной военной агрессии РФ заявил, что ВСУ по силам освободить от оккупантов Херсон и поселок Снигиревка Николаевской области.

По Запорожью российские войска выпустили 4 крылатые ракеты, по Кривому Рогу – 3, есть серьезные разрушения

Ночью российские войска обстреляли Запорожье и Кривой Рог крылатыми ракетами.

Защитники Мариуполя вышли на связь с семьями — СМИ

Некоторые украинские военные, вышедшие с завода «Азовсталь» в Мариуполе, смогли связаться по телефону со своими семьями. Они не подвергались насилию.