Вывоз зерна из Бердянска, несправедливость по отношению к бойцам херсонской ТрО, российские обстрелы. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
Погибший в результате обстрела войсками РФ центра Херсона, 18.04.2023 Фото: .me/olexandrprokudin

Обзор важнейших новостей за неделю, 16-23 апреля 2023 года, на временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской, Запорожской областей Украины, а также Крыма.

Херсонская область

17 апреля российские захватчики обстреляли жилые кварталы населенных пунктов области, в частности, снаряды попали на территорию и сооружения детского оздоровительного лагеря Белозерского поселкового общества, а также в линию электропередач в Чернобаевской сельской громаде. Один человек получил ранения.

18 апреля россияне обстреляли центр Херсона, в результате чего один человек погиб и еще семь получили ранения. обстрел потерпел район Центрального рынка Херсона.

***

18 апреля стало известно, что Владимир Путин нарушил государственную границу Украины и посетил штаб российской группировки войск «Днепр», развернут на Арабатской Стрелке во временно оккупированной Херсонской области. Как видно из видео телеканала Минобороны РФ, штаб «Днепр» расположен в украденной российскими захватчиками базе отдыха «Бригантина» в селе Счастливцево. Курортное заведение принадлежит «Метинвест Холдингу» Рината Ахметова.

Сюжет Центра журналистских расследований о лжи, связанной с этой поездкой:

***

Россияне приписали себе восстановление памятника советским парашютистам в заповеднике «Аскания-Нова», отремонтированном до его захвата. Для создания красивой картинки оккупантам достаточно было протереть пыль с мемориала и подсоединить новый газовый баллон.

***

В оккупированном Геническом русские военные в Пасхальную ночь угнали с лодочной стоянки и вывезли около сорока катеров местных рыбаков. Спустя всего два дня гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо заявил, что лодки изъяты для нужд российской армии и их владельцы могут получить компенсацию.

***

Военная прокуратура Черноморского флота России впервые официально признала, что 75-летний гражданин Испании Мариано Гарсия Калатаюд был задержан сотрудниками спецслужб в Херсоне и помещен в следственный изолятор Симферополя в оккупированном Крыму. В марте 2023 года гражданская жена испанского волонтера Татьяна Марина рассказала Центра журналистских расследований, что оккупанты похитили Марио Калатаюда 19 марта 2022 года прямо на пороге дома, куда он возвращался после участия в проукраинском митинге в центре Херсона.

Испанский волонтер Мариано Гарсия Калатаюд с гуманитарным грузом в Херсоне ФОТО: LEVANTE-EMV

***

ЦЖР рассказал о бойцах теробороны Херсона, которые почти голыми руками противостояли российским оккупантам в бою в Сиреневом парке Херсона и на территории лицея 1 марта 2022 года, во время которого погибли 24 украинских защитника.

Однако более года бойцы теробороны Херсона и родственники погибших в боях 1 марта или от ранений не могут получить от военного командования признание статуса участника боевых действий и компенсации, которые им принадлежат по закону. Более того – не могут получить должного ответа от центра комплектования и соцпомощи, то есть военкоматов и воинской части. Подробности в сюжете херсонского корреспондента ЦЖР Петра Коберника.

Запорожская область

Вооруженные силы Украины и Силы сопротивления нанесли удары по базам пребывания русских окупантов в Запорожской области. Взрывы зафиксированы на территории локомотивного депо в Мелитополе и автотранспортного предприятия в Токмаке.

О произошедшем на территории Мелитопольского локомотивного депо сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров.

«Минус наполнен горючим тепловозом, который утром внезапно взорвался в районе депо, под носом вооруженной охраны. Говорят, хорошо пылал: гасили-гасили, но не спасли», – написал Федоров.

***

На причалах захваченного оккупантами Бердянского морского порта с 18 по 22 апреля замечено оживленное движение судов, которые, вероятно, загружают ворованным украинским зерном. По данным сайта MarineTraffic, по состоянию на 20 апреля в Азовском море находились три судна с выключенными системами «AIS», которые внешне похожи на балкер в порту Бердянска. Все три русских сухогруза – «Андрей Зуев», «Владимир» и «Идель-1» – вышли из порта Азов и должны были направляться в Новороссийск. Вероятно, один из них незаконно вошел в Бердянск.

21 апреля жители Бердянска зафиксировали еще одно судно в акватории, которое направлялось в захваченный порт.

Сухогруз следует судоходным каналом в порт оккупированного Бердянска, 21.04.2023. Фото: тг-канал «ВАЗЕЛИН»

По данным россиян, с начала 2023 года они уже незаконно вывезли морем из Запорожской области более 70 тыс. тонн пшеницы и других злаковых культур.

***

Оккупанты обустроили военный полигон в Приазовском национальном природном парке, расположенном на побережье Молочного лимана Азовского моря. Военные РФ разрушают ландшафт минометными стрельбами, вырубают лес на строительство фортификационных сооружений, уничтожают животных и рыбу. Островок, на котором гнездились краснокнижные пеликаны, полностью уничтожен.

***

Российские захватчики строят дамбу из шлакоблока на реке Кальчик в Пологовском районе Запорожья. Это может привести к гибели рыбы не только в реке, но и в Азовском море.

Кроме того, в поселковом совете сообщили, что дамба будет мешать нересту рыбы, а значит, в перспективе это может привести к сокращению морской фауны в Азовском море, куда впадает Кальчик.

Крым

Офис Генерального прокурора Украины обратился к турецким властям с просьбой арестовать судно Bomustafa O под флагом Панамы, которое доставило в порт Самсун 19 тысяч тонн, вероятно, ворованного зерна. Примечательно, что с 28 октября по 1 ноября 2022 г. судно находилось в украинском порту Черноморск.

***

В оккупированном Крыму начали в усиленном режиме искать добровольцев на войну против Украины. Привлекают большими выплатами, ипотечным крючком и землей на полуострове, не рассказывают о реальном сроке контрактов.

Вместо рекламы частной военной компании «Вагнер» на крымских телеканалах теперь активно транслируется агитация подписывать контракт. В телеграмме канала «Миллет» такая реклама транслируется ежедневно по пять раз в установленное время.

Редакция русского ТРК «Крым24» создала отдельный чат-бот для желающих подписать договор. В нем два тематических блока: материальные преимущества службы в русской армии и контакты пунктов отбора.

Кроме того, добровольцев на войну будут искать с помощью мобильного пункта по отбору. Это буквально передвижной штаб, который может появиться где угодно, и прямо на месте можно написать заявление на контракт.

Россия начала масштабную кампанию по набору добровольцев на войну с Украиной, поскольку пытается как можно дольше избежать новой волны открытой мобилизации и возможной в этой связи напряженности в обществе.

***

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительный акт против четырех предпринимателей временно оккупированного Крыма. Они обвинены в коллаборационизме за сотрудничество с российскими оккупантами.

***

Россия использует более 70 лагерей для содержания незаконно вывезенных с временно оккупированных территорий детей. Об этом заявила советница – уполномоченная президента по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. При этом она указала, что Украина до сих пор точно не знает, куда враг депортирует маленьких украинцев. Несмотря на определение экспертами более 70 лагерей, россияне постоянно перемещают детей. «Они делают все для того, чтобы мы их не нашли», — сказала Герасимчук.

По данным портала «Дети войны», подтверждено похищение захватчиками уже почти 19,4 тысяч украинских детей. По словам уполномоченной, цифра постоянно уточняется, проверяется соответствующая информация.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter