Ощадбанк напомнил о нюансах продленных карт ВПЛ

Жизнь
Ощадбанк
Фото: epravda.com.ua

Ощадбанк сообщил, что платежные карты внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые обслуживаются по тарифному пакету «Мій рахунок», и срок действия которых истекает во время карантина, не будут блокироваться до 1 марта 2021 года: у таких карт сохраняются базовые возможности, но есть и ограничения. Когда человек заберет в отделении свою новую (перевыпущенную) карточку, то платежная карта, срок действия которой был продлен, станет неактивной сразу после активации новой платежной карты.

Как сообщается на сайте финучреждения, Ощадбанк продолжает перевыпуск карт по графику и доставляет их в отделения.

Если вы получили SMS от Ощадбанка, то ваша перевыпущенная карта уже в отделении;

Если переселенец не смог забрать свою новую карту в отделении, он может и дальше снимать средства и рассчитываться своей старой карточкой до 1 марта 2021 года.

Что можно:

  • платить в магазинах с помощью магнитной ленты или чипа;
  • рассчитываться Apple Pay или GPay бесконтактно или в интернете, если карточка была добавлена в приложения ранее;
  • рассчитываться в интернете на сайтах, где не требуется верификация 3D Secure;
  • пользоваться карточкой в ​​банкоматах, в том числе для снятия наличных;
  • пользоваться приложением «Ощад 24/7»: делать онлайн платежи, переводы, оплачивать коммунальные и другие. Если человек еще не зарегистрирован в приложении, то можно это сделать сейчас.

Какие ограничения:

  • с помощью этой карты нельзя снять деньги в кассе в отделении банка (в POS-терминале);
  • нельзя рассчитаться этой карточкой бесконтактно в POS-терминале/банкомате;
  • рассчитаться в интернете, если сайт предлагает пройти 3D Secure верификацию (сейчас этот момент в процессе настройки);
  • часть банкоматов других банков может не поддерживать операции с такими карточками. В таком случае предлагают повторить попытку в другом банкомате, желательно – в банкомате Ощадбанка.

«К сожалению, не все банки успели настроить свои банкоматы и POS-терминалы, ведь продление действия карт – это экстренная ситуация, которой никто не ожидал. Поэтому просим с пониманием относиться к таким моментам и повторить попытку в другом ближайшем терминале», – пояснили в банке.

Как сообщалось, Ощадбанк продлил действие платежных карточек внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), срок действия которых истекает во время карантина, до 1 марта 2021 года.

Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию. Карты пенсионеров-переселенцев, которые перевыпустили, могут храниться в отделениях банка до 31 марта 2021 года.

В Ощадбанке пояснили, что для того, чтобы попасть на прием к специалисту банка для получения платежной карточки, которая одновременно является электронным пенсионным удостоверением (ЭПУ), переселенцы и другие клиенты банка не должны предоставлять результаты теста на коронавирус.

Напомним:

  • Ощадбанк начисляет в полном объеме и вовремя все средства на счета пенсионеров со статусом ВПЛ, которые сейчас из-за карантинных ограничений не могут выехать из оккупированного Донбасса на подконтрольную украинской власти территорию. Пенсии ожидают своих владельцев и будут доступны при первом их обращении.
  • ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка. В Ощадбанке также напомнили, что банк продолжает перевыпуск платежных карточек по графику и доставляет их в отделения.
  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.