Японские ученые создали управляемую дыханием компьютерную мышь

Новини

kinkiДвадцать восьмого октября 2013-го года ученые японского Университета Кинки  представили журналистам свое новое изобретение – управляемую дыханием компьютерную мышью.

Устройство имеет форму трубки, которая помещается в рот пользователя и позволяет дыханием управлять компьютером. Датчики внутри трубки измеряют силу и продолжительность вдохов-выдохов пользователя, которые затем преобразуются в выходные команды, и с помощью радиосигналов передаются в компьютер. Используя команды, формируемые его дыханием, человек может перемещать курсор вверх, вниз, влево или вправо. Когда пользователь быстро и сильно дует или всасывает воздух, то он может производить операции соответствующие правому или левому клику компьютерной мышки, соответственно.  Такой мышкой можно даже играть в многопользовательские онлайн игры и серфить по интернету.

Хотя представленное изобретение и кажется заманчивым для самых ленивых людей, которые не желают даже шевелить руками, чтобы управлять компьютером, но на самом деле команда из университета Кинки разработала это устройство для инвалидов, с неподвижной верхней частью тела или с неподвижными верхними конечностями и не способными использовать обычную мышь.

Исследователи надеются, что их необычная компьютерная мышь создаст возможность таким людям получить доступ в интернет на страницы веб-сайтов для просмотра новостей, к обучающим программам и в социальные сети для общения с другими людьми.

Источник:  tgdaily.ru