Четыре компании претендуют на прокладку энергокабеля через Керченский пролив

Новини

3879155Четыре компании претендуют на строительство энергомоста в Крым через Керченский пролив. Предметом конкурса является заключение договора подряда на сооружение подводного перехода (кабельной линии 220 кВ) через Керченский пролив.

Как сообщается на сайте госзакупок, заявки на участие в соответствующем конкурсе подали ОАО “ГлобалЭлектроСервис” (входит в группу “Сумма” Зиявудина Магомедова), ОАО “Гидроэлектромонтаж”, ОАО “ВО “Технопромэкспорт” и ОАО “Стройтрансгаз”, подконтрольное Геннадию Тимченко, сообщает ТАСС

Подрядчик, в частности, должен получить разрешение на сооружение кабельной линии и переходных пунктов 220 кВ “Тамань” и “Крым”, поставить необходимый подводный кабель и кабельную арматуру, провести строительно-монтажные и пуско- наладочные работы, включая закупку материалов и оборудования, а также сдать объект в эксплуатацию. Срок выполнения работ – октябрь 2016 года.

Заявки на конкурс принимались до 24 октября 2014 года.

В настоящее время Крым примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины, в частности от Запорожских ТЭС и АЭС, а также из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

ОАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы” (ОАО “ФСК ЕЭС”) создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики РФ по управлению ЕНЭС с целью ее сохранения и развития. Протяженность линий электропередач ФСК ЕЭС превышает 134 тыс. км, в зоне обслуживания компании находятся 919 подстанций.