План “Анаконда” против России будет завершен к концу лета, – эксперт

Новини

imagesСтратегия экономических санкций Запада против России, названная экспертами  планом  “Анаконда”,  будет завершена к концу лета этого года.  Об этом в эфире телепроекта Центра журналистских расследований – программе “Вопрос национальной безопасности”  заявил политический обозреватель Олег Пономарь.

Аналогия принципа применения экономических санкций с анакондой, по мнению эксперта,  состоит в целенаправленном, но медленном удушении экономики страны-агрессора.

“Принцип действия западных санкций простой и он уже обкатан – Россия не первая и не последняя. Это было ранее обкатано на Кубе, Иране, Советском Союзе и Северной Корее. План запущен на полтора года. Если считать, что он был запущен в марте прошлого года (после аннексии Ерыма – ред.), то где-то к лету он будет выполнен. Идет планомерное, но медленное удушение экономики. И каждый ход делается по мере необходимости. Вовремя – когда предыдущий ход сработал”, – говорит Олег Пономарь.

По мнению эксперта, Крым может быть возвращен в состав Украины после того, как правящий в России режим будет свергнут в результате  применения всего спектра санкций.

“Секторальные санкции, обрезан доступ к финансовым рынкам. Еще остается эмбарго нефтяное, арест счетов «кошельков» Путина, таких как Абрамович, отключение от  SWIFT. Это – карты. А Крым – это цель. Когда план закончится, когда режим будет свергнут, тогда можно говорить”, – считает политический обозреватель Олег Пономарь.

Подробнее о “плане “Анаконда” читайте в материале Олега Пономаря “Карты. Деньги. Два ствола, или Про санкции для чайников”.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель 8 января заявила, что санкции ЕС в отношении России могут быть сняты только при условии устранения причин, которые привели к их введению. «Санкции можно снять только тогда, когда исчезнет их причина, а причина — это аннексия Крыма», — заявила Меркель.

Сенатор Джон Маккейн, возглавивший на этой неделе сенатский комитет по вооруженным силам США, также заявил в адрес России:«Единственный сценарий, который я вижу – это верните Крым Украине, уберитесь с восточной Украины, и только тогда, возможно, мы сможем говорить о финляндизации Украины».