Электронное декларирование, необходимое для безвизового режима, отложили еще на год

Новини

Электронное декларирование, являющееся обязательным условием для получения Украиной безвизового режима со странами ЕС, и которое должно было начать действовать в начале этого года, отложено до 2017 года.

Такой пункт появился в принятом законе о бюджете, сообщил заместитель председателя комитета Верховной Рады Виктор Чумак на своей странице в Фейсбук. 

12400482_918262701576288_1943022378815527211_n

«Этот же пункт откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, предусмотренной Законом О предотвращении коррупции и которая вводится в действие решением НАПК. Что бы вы понимали, что эта система предусматривала декларирования всех активов декларанта в  электронном виде в том числе и имеющихся ценностей и наличных средств», – пишет Чумак.

Он предполагает, что кто-то хочет отсрочить эти процессы еще на один год.

«Но именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима», – говорится в сообщении.

Ранее еврокомиссар по миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос говорил, что для Украины безвизовый режим начнет действовать через несколько месяцев после подготовки Еврокомиссией законодательных инициатив по реализации проекта. Это может занять от 3 до 7 месяцев.