«Самопомич» отзывает из Кабмина главу Минагрополитики

Новини

Входящая в коалицию Верховной Рады партия «Самопомич» решила отозвать из украинского Кабинета министров назначенного по ее квоте министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко и призвала назначить новый состав правительства.

samopomich_partiya

«Самопомич» пояснила свои действия тем, что нынешний Кабмин под руководством Арсения Яценюка «является одним из источников многомиллиардной коррупции», говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте партии.

«Мы, как и большинство граждан Украины, недовольны деятельностью украинского правительства и не намерены своим присутствием в таком правительстве легитимизировать его дальнейшее существование», – отмечается в документе.

В партии также считатют, что принятый Верховной Радой «клептократический бюджет» имеет все признаки того, что 2016 год станет очередным годом «масштабного хищения государственных средств».

В связи с этим «Самопомич» решила отозвать своего министра из правительства и предложить другим партиям, сформировавшим парламентскую коалицию, заключить новое коалиционное соглашение и назначить новый Кабинет министров.

«Новые правила совместных действий и новая правительственная команда должны обеспечить прежде всего освобождение экономики от чрезмерного регулирования и уничтожить масштабную коррупцию», – говорится в заявлении.

Алексей Павленко был назначен министром аграрной политики и продовольствия Украины в декабре 2014 года.