Нацгвардейцы, пострадавшие при взрыве гранаты возле ВРУ, продолжают службу – Аллеров

Життя

Все военнослужащие Национальной гвардии Украины, пострадавшие во время взрыва гранаты у стен Верховной Рады 31 августа 2015 года, и пожелавшие продолжить свою службу, остаются в рядах НГУ.

Об этом в среду на пресс-конференции в Киеве заявил командующий Нацгвардией Юрий Аллеров, комментируя публикации некоторых СМИ о том, что раненных возле Рады бойцов якобы принудительно уволили со службы.

Он напомнил, что в результате взрыва гранаты во время несения службы по охране общественного порядка 4 бойца Нацгвардии погибли и еще 70 были ранены.

По словам Аллерова, на сегодняшний день на лечении продолжают находиться 15 бойцов НГУ. Кроме того, отметил он, те пострадавшие военнослужащие, у которых после выздоровления закончился контракт и они не пожелали его продлевать, завершили службу и уволились.

«Те, кто даже имеет помехи после повреждений, то есть травмы не дают им возможность полностью восстановиться и они желают проходить службу, они остались. Мы находим возможности на нестроевых должностях их привлекать. Мы никогда не бросаем своих воинов потому, что они являются кормильцами своих семей. Мы используем их по другим направлениям, не как исполнителей, а с точки зрения учебных подразделений, где они передают свой опыт», – сказал командующий Нацгвардии Украины.

Напомним, 31 августа 2015 года Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрела и предварительно одобрила проект закона о внесении изменений в Основной закон Украины в части децентрализации № 2217a. В первом чтении законопроект был одобрен 265 голосами народных депутатов.

По окончании внеочередного заседания Верховной Рады  протестующие под стенами парламента со знаменами «Свободы» и люди в балаклавах устроили массовы беспорядки.

Затем возле Верховной Рады в правоохранителей бросили боевую гранату.

В результате взрыва ранения получили около 130 силовиков. Один нацгвардеец умер от ранения осколком в сердце 31 августа, еще двое скончались в больнице 1 сентября.

24 сентября в центральном госпитале министерства внутренних дел Украины скончался четвертый боец Нацгвардии, получивший ранения в результате взрыва гранаты 31 августа возле Верховной Рады.

По факту событий правоохранители задержали 18 человек. Одному из задержанных сообщено о подозрении по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).