Украина в феврале подаст меморандум о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву – Зеркаль

Новости
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль Фото: Укринформ

Украина в феврале 2018 года подаст меморандум в рамках иска в Международный трибунал ООН по морскому праву (Гамбург, Германия) о нарушении РФ Конвенции ООН по морскому праву, а результаты по иску могут быть не ранее 2021 года.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль в эфире «5 канала», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

«Мы также завершаем сейчас работу над нашим меморандумом относительно конвенции морской, и он будет представлен на рассмотрение Арбитража в феврале 2018 года», — сказала Зеркаль.

Она отметила, что после подачи меморандума у РФ будет 3 месяца на подачу возражений относительно юрисдикции, при этом на данные возражения Украина сможет подать свои комментарии.

«После того как мы предоставим свой второй меморандум будут слушания, после которых будет принято решение о наличии или отсутствии юрисдикции у Арбитража для рассмотрения этого дела, т.е. первые результаты могут быть уже в 2019 году», — добавила заместитель министра.

Зеркаль также отметила, что затем пройдут слушания по сути дела, а результатов стоит «ожидать не ранее 2021 года».

Как сообщалось, 14 сентября 2016 года Украина инициировала в международном трибунале ООН по морскому праву арбитражное производство против России для защиты своих прав как прибрежного государства в прилегающих к оккупированному Крыму зонах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

Украина заявила, что Российская Федерация нарушает ее суверенные права пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к АР Крым морских зонах, включая права на природные ресурсы континентального шельфа.

22 декабря 2016 года в Международном трибунале ООН по морскому праву был сформирован суд, который будет рассматривать иск Украины к России относительно нарушения Конвенции ООН по морскому праву в связи с хищением РФ украинских ресурсов на шельфе возле возле оккупированного Крыма.

22 мая 2017 год трибунал ООН по морскому праву утвердил график рассмотрения иска Украины к РФ за нарушение ею положений Конвенции ООН по морскому праву. Украинская сторона должна подать документы по арбитражному производству до 19 февраля 2018 года.