Следствие по делу военнопленных моряков ВМСУ продлено до 25 мая — Полозов

Новости
Адвокат Николай Полозов Фото: Facebook Радіо НВ

Предварительное следствие в отношении военнопленных украинских моряков, захваченных российскими военными в ходе атаки на корабли ВМСУ в Черном море, продлено до конца весны.

Об этом сообщил агентству Интерфакс российский адвокат Николай Полозов, координирующий работу команды защиты украинских моряков, передает Центр журналистских расследований.

«В настоящее время срок следствия продлен до 25 мая, при этом продлить срок ареста следствие просит до конца апреля», — сказал Полозов.

Отвечая на вопрос агентства, Полозов сказал, что дальнейшее продление срока следствия по делу будет зависеть от интенсивности следственных действий.

«Сколько будет длиться следствие, я не могу знать, это зависит от объема следственных действий, а нас следователи не посвящают в свои планы», — отметил адвокат.

Как сообщалось, 25 ноября корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.

27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков, задержанных во время захвата российским военными в Черном море кораблей ВМСУ.

30 ноября военнопленных моряков ВМСУ этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».

Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.

Все 24 украинских моряка, захваченные в Черном море российскими военными в ходе атаки на корабли ВМСУ, заявили следствию ФСБ, что являются военнопленными.

28 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают военнопленными украинских моряков.

7 января 2019 года Украина подала в ЕСПЧ межгосударственное заявление за нападение и захват Россией кораблей и моряков ВМСУ в Черном море 25 ноября 2018 года.

15 января Лефортовский суд Москвы рассмотрит ходатайство ФСБ о продлении до 26 апреля срока содержания под стражей военнопленных украинских моряков.