Херсонская область
— 30 апреля россияне 39 раз обстреляли Херсонскую область из тяжелой артиллерии, РСЗО «Град», БПЛА и авиации. Один человек погиб, трое были ранены.
— 3 мая около 11:00 утра российские войска нанесли страшный удар по Херсону. Попали в Привокзальную площадь, территорию и постройки железнодорожного вокзала, АЗС, гипермаркет «Эпицентр», завод и автохозяйство, территорию железнодорожного переезда. оккупанты выпустили 82 снаряда.
Среди 46 травмированных, пострадавших во время обстрела, двое детей — шестилетний мальчик и 17-летняя девушка. 23 человека погибли.

Последствия обстрела войсками РФ железнодорожного вокзала в Херсоне, 03.05.2023 Фото: Facebook Володимир Зеленський
В связи с трагическими событиями власти Херсонщины объявили 4, 5 и 6 мая на днях траура по погибшим.
В течение 3 мая россияне осуществили 98 обстрелов Херсонской области, выпустив 539 снарядов из тяжелой артиллерии, «Градов», танков, БПЛА и авиации.
***
Из Большой Лепетихи Каховского района на оккупированной Херсонщине убежали коллаборанты, яки занимались выдачей российских паспортов и «материальной помощи».
В прибрежных населенных пунктах соседнего Верхнерогачицкой громады захватчики предупреждают о начале принудительной эвакуации и запрещают людям выходить на улицу.
Также россияне убрали значительную часть оружия с побережья Каховского водохранилища, потому что из-за подтопления их окопы оказались в воде.
***
2 мая стало известно, что россияне усилили террор в Каховке на левобережной Херсонской области — требуют от местных жителей в течение месяца получить паспорт гражданина РФ. Тем, кто этого не сделает, угрожают депортациями и арестами.
В последнее время россияне начали рвать украинские паспорта жителей Великолепетихского общества Каховского района и отказывать их владельцам в медицинской помощи. Всем, кто не подаст заявление на оформление российских документов, в течение 90 дней угрожают депортациями и конфискацией имущества.
Президент РФ Владимир Путин 28 апреля утвердил «порядок проживания в РФ» для украинцев с временно оккупированных территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей Украины. Этот порядок предусматривает «депортацию из России» граждан Украины, которые до 1 июля 2024 года откажутся приобретать российское гражданство.
Запорожская область
Опасаясь наступления украинской армии для освобождения оккупированных территорий, 5 мая «гауляйтер» Евгений Балицкий объявил о «временном перемещении» жителей восемнадцати населенных пунктов, расположенных вблизи линии фронта в Запорожской области.
Речь идет о депортации жителей населенных пунктов Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Большая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры.

Евакуаційні автобуси в напрямку на виїзд з Бердянська, 05.05.2023 р., фото тг-канал “Бердянськ online”
— Запланировано насильственно «эвакуировать» 70 000 жителей прифронтовых населенных пунктов в Бердянске. В сети появились сообщения, что некоторые автобусы направляются в оккупированный Крым и РФ.
— Первыми в Бердянск вывезли жителей Полог, эвакуационный транспорт бердянцы заметили около 17:00.
— В телеграмм-каналах Энергодара, Токмака, Полог, Молочанская, Черниговки и других населенных пунктов появились сообщения о том, что оккупационные администрации и паспортные столы закрылись, а по улицам начали ездить авто с громкоговорителями. Сообщалось, что люди должны быть готовы к выезду в 15:00. Прервали учебный процесс школы и детские сады.
— Пока неизвестно, насколько добровольно такое «перемещение» российскими оккупантами, но согласно Международному гуманитарному праву, это военное преступление.
***
3 мая российские войска совершили атаку на Запорожье, пострадавшие частные дома, обошлось без жертв. Прифронтовые населённые пункты Запорожской области находились под обстрелами несколько часов.
***
Вечером 1 мая в оккупированном Токмаке в результате ракетного удара ВСУ была разрушена база окупантов. Попадания были на территории АТП, где оккупанты держали свою технику. Также в результате ракетной атаки пострадало кафе «Лагуна», где оккупанты и местные коллаборанты отмечали «День трудящихся», есть погибшие и раненые.
Как стало известно позже, двое сотрудников Министерства внутренних дел Татарстана были уничтожены, еще двое получили ранения.
***
Как и на оккупированной Херсонщине, российские оккупанты требуют от местных жителей в течение месяца получить паспорт гражданина РФ. Тем, кто этого не сделает, угрожают депортациями и арестами.
Украинцы, остающиеся в Бердянске, Черниговке, селах Азовское, Андреевка, Новополтавка, рассказали, что сначала людям без российских документов перестали выдавать продуктовые наборы, которые рашисты называют «гуманитарной помощью», а также лекарства в медицинских учреждениях.
***
Во время насильственной «эвакуации» оккупированных территорий Запорожской области в Бердянск, в порту россияне один за другим грузят суда краденым украинским зерном.
АР Крым и Севастополь
6 мая в Крыму оккупанты сообщили о взрывах в Красногвардейском — там якобы «сработала система ПВО». Находящиеся неподалеку жители Джанкоя слышали несколько взрывов.
***
В ночь на 3 мая недалеко от Керченского моста, в районе Тамани Краснодарского края, в РФ загорелась нефтебаза.

Пожар на базе ГСМ в поселке Волна в районе Тамани Краснодарского края РФ, 03.05.2023
Как сообщалось, ночью 29 апреля 2023 года в оккупированном Севастополе
«загорелась» нефтебаза Черноморского флота РФ в Казачьей бухте. Оккупационное «правительство» города посетовало, что объект атаковал беспилотный аппарат.
Главное управление разведки Минобороны Украины после пожара на нефтебазе в Севастополе рекомендует жителям оккупированного Крыма не находиться рядом с военными объектами. Об этом ранее предупреждал и Центр журналистских расследований по спецпроекту «Тут может быть «бавовна».
***
Сотрудники ФСБ забрали паспорта у 25-летней гражданки Украины Лении Умеровой, которую российские силовики задержали в начале декабря 2022 после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу, страдающему от онкологического заболевания.
Позже стало известно, что спецслужбы вывезли Лению из изолятора временного содержания УМВД России по Владикавказу, где ее содержали последние 5 месяцев. Девушку нашли в СИЗО «Лефортово». ФСБ России подозревает ее в шпионаже. Суд арестовал ее на два месяца.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter