Майдановец Костенко не будет отказываться от своего адвоката — заявление

Жизнь
Дмитрий Сотников

Активист Майдана Александр Костенко, который содержится в СИЗО-1 Симферополя, не намерен отказываться от своего защитника Дмитрия Сотникова. А якобы его намерения отстранить адвоката просит считать написанными под давлением.

Соответствующее заявление подано Костенко на имя судьи Киевского районного суда В.Можелянского, сообщает его защитник, передает «Центр журналистских расследований».

10430053_481807271996210_9074108304224352452_n

А.Костенко просит суд принимать на рассмотрение лишь те заявления, которые поступают от него лично в зале суда, от его адвоката Дмитрия Сотникова, либо лично от его общественного защитника Елены Костенко.

«Прошу Вас все заявления, касающиеся отвода адвоката Сотникова поступающие из СИЗО-1 либо иных учреждений, либо от должностных лиц или сотрудников правоохранительных органов не рассматривать и не брать во внимание», — говорится в заявлении.

Заявления, поданные ранее от имени Костенко, он просит суд считать как полученные в результате оказания физического либо психологического воздействия. 

«От адвоката Д.Сотникова я не откажусь, не отказывался и отказываться не собираюсь пока не будет закончен судебный процесс надо мной», — добавил в заявлении А.Костенко.

Как сообщал «Центр», активиста Майдана Александра Костенко, который содержится в СИЗО Симферополя, под пытками заставили написать заявление об отводе защитника Дмитрия Сотникова.

Адвокат подал председателю Следкома РФ Бастрыкину заявление, в котором просит возбудить уголовное дело в отношении начальника СИЗО-1 Игоря Левенца и старшего лейтенанта УФСБ Артура Шамбазова. По данным адвоката, указанные лица пытали его подзащитного А.Костенко.

Напомним, что крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Александр Костенко заявил о постоянных издевательствах и пытках. Костенко утверждает, что от него требуют дать показания на участников Евромайдана. Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования.

24 марта дело Костенко передано в Киевский районный суд Симферополя. «Прокурор Крыма» Поклонская лично поддерживает обвинение в суде.