В Мосгорсуде обвинение запросило 14 лет для журналиста Сущенко — Фейгин

Новости
Роман Сущенко Фото: AFP

В Московском городском суде в понедельник, 28 мая, обвинение запросило наказание в виде 14 лет лишения свободы для украинского журналиста Романа Сущенко, которого ФСБ обвиняет в якобы шпионаже. Приговор по его делу суд огласит 4 июня.

Об этом сообщил общественный защитник украинца Марк Фейгин, передает Центр журналистских расследований.

«Обвинение попросило 14 лет для Романа Сущенко», — написал Фейгин в микроблоге Twitter.

«Приговор Сущенко будет оглашен 4 июня 2018 года», — добавил общественный защитник.

Он напомнил, что Роман Сущенко обвиняется по ст.276 УК РФ (шпионаж).

При этом общественный защитник не исключает вероятности обмена Сущенко на руководителя информресурса «РИА Новости Украина», гражданина Украины Кирилла Вышинского, который также имеет российский паспорт и подозревается СБУ в госизмене.

«Думаю, возможность такого обмена велика. Просто потому, что есть схожие родовые признаки – профессия обоих. Так же, как и обвинения сторон», – заявил Фейгин телеканалу «112 Украина».

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. Сущенко и защитник начали ознакомление с материалами дела.

2 марта 2018 года Роман Сущенко и его адвокат Марк Фейгин подписали протокол об окончании ознакомления со всеми материалами следствия.

27 марта 2018 года Московский городской суд продлил арест Роману Сущенко до 16 сентября.